Нальчик

Самая лучшая новость

Знакомый таксист на днях изрёк максиму: «Жалко, когда умирают богатые люди, им бы жить и радоваться тому, что все у них есть, а они тоже уходят, и иногда внезапно». Думаю, что Булгакова таксист не читал, но он как-то обозначил, что смерть бессистемна и ей абсолютно наплевать на то, беден ты или богат, умён или глуп. Но, зачастую, мы страшимся прихода старушки с косой именно потому, что боимся оставить в этом мире нечто материальное, заработанное «непосильным трудом». Вот, казалось бы, жить и жить, а тут финиш.

Возможно, пролетариату и нечего терять, кроме своих цепей, зато остальным покидать закрома с добром не очень хочется. Наверное, поэтому наиболее легко относятся к уходу представители религий, в которых больше заботятся о духовном, а не о физическом. И я все больше задумываюсь о том, что многое постепенно утратило свой смысл. Погрязнув в материальном, мы все меньше думаем именно о духовном.

Невнятное время, непонятное и подлое. Куда ни кинь, везде какая-то подмена. Эрзац. Хлеб без глютена, молоко без молока, кофе без кофеина и сахар не из сахара. Ну, с этим ещё как-то можно жить, хотя и диетично. А вот с остальными подделками жить все сложнее. Странная Олимпиада без зрителей и с налетом какой-то сплошной агрессии, странные Нобелевские премии, которые вручают не тем, кто заслужил, а тем, кто выслужил, Евровидение с парадом фриков, и главное событие трёх сезонов — COVID под кодовым номером 19. Вот, где до сих пор можно свихнуться и уйти в вечный постковидный синдром.

Ковид уровнял всех, хотя никто не хотел умирать. Но сдаётся мне, что человечество никаких выводов из постковидья не вынесет. Тотальный страх от внезапного удушья и поражения в правах на жизнь проходит, и многочисленные потери уходящей пандемии забываются. Так нас никогда не трясло, но стоит немного утихнуть колебаниям, как мы возвращаемся к тому, что хотелось бы оставить в прошлом. А теперь к этому всему ещё прибавились круглосуточные разговоры о войне. Кому-то явно мало убыли населения от пандемии. Вот не хотим мы воевать, а «надо», — говорит выживший в боях за белейший дом аксакал из-за океана.

Уже и даты назначают, и время, и спешно эвакуируются из страны, в которой уже назначены боевые действия. Столицу соседнего государства покинули даже представители Ирака, вспомнив, видимо, знаменитое «в Багдаде все спокойно», хотя мы знаем, что умиротворяющей Шахерезады там точно нет. На 16 февраля отменены все авиарейсы, поскольку час Х был определен именно на этот день, а точнее на самое раннее утро, когда «решили самураи перейти границу у реки». Но не сложилось.

Учения на границе заканчиваются, танки, так и не дождавшись, «пока замёрзнет грязь», грузятся на платформы и убывают в места постоянной дислокации. Наступает время пожинать плоды затянувшейся шутки, и, прежде всего, экономические и, прежде всего, стране, которой предвоенный шантаж не помог.

Северный поток под газами ждёт запуска, Европа ждёт самостоятельности, когда сама без старшей сестры сможет решать свои проблемы, а мы пока живем, ограничившись пандемийной убылью, которой всем хватило с лихвой. Войны не будет, господа. Как говорили наши бабушки: «А это самая важная и хорошая новость на сегодня». Очень хочется в это верить. Иначе уроки последнего времени мы все проспали на удалёнке, не особо вникая в выводы, сделанные самым главным учителем – временем. И мне не важно, какими средствами и способами отсрочены тысячи смертей. Главное, что они не случились.