Нальчик

Закладка на память

В моём детстве все пороки молодого человека концентрировались в слове «анашист». Если ты сворачивал с тернистого пути молодого строителя коммунизма, предаваясь некоторым излишествам, то этот эпитет мог плотно закрепиться за тобой как непереходящее знамя. И было совсем не обязательно употребление каннабиса, чтобы бабули в байковых халатах у подъезда заклеймили тебя этим позорным званием. Хуже было только слово «фашист», которое присуждалось коллегией старожилов за любую жестокость, совсем не имевшую отношения к немецкому национал-социализму.

Толком об анашистах никто ничего не знал, кроме всевозможных легенд о том, что они голыми бегают по конопляным полям, собирая на себя пыльцу, и их ловят, набрасывая на них сети с вертолетов. Мы, дети, спокойно играли в конопле в индейцев, делая из её стеблей копья, но о дурманящих свойствах шайтан-травы не знали.

К слову сказать, не было тогда ещё и амброзии и колорадских жуков, во что сейчас сложно поверить. Да что там говорить: курение обычных сигарет юношами и девушками в те стародавние времена считались чуть ли не позором и асоциальным явлением, хотя Минздрав ещё никого и не предупреждал. Курение на виду у старших приравнивалось к измене Родине и каралось по всей строгости родоплеменных отношений. Начинающий курильщик сразу приравнивался к хулигану и аморальному типу, которому нельзя доверить дела отряда, дружины, бригады и далее по степени возрастания вины и ответственности.

Конечно, многим хотелось пораньше испробовать «взрослой» жизни: закурить или хлебнуть пивка, но тогда был альтернативный вариант — испробовать крепкие тумаки отцов, а то и ремня из хорошей кожи. Да и зловещее слово «педсовет», который в то время приравнивался к военному трибуналу, и на который тебя могли вызвать с кровными родственниками, сильно охлаждало тягу к зарождающимся вредным привычкам.

Папа мой был человек суровый, и появись я перед ним с сигаретой или бутылкой пива, даже в сорок лет, он смог бы мне доходчиво, иногда и под силовым давлением внушить, что делать этого не надо. Вообще, народных педагогов тогда было намного больше, чем сейчас, но не было столько защитников прав и свобод детей. Впрочем, мой экскурс в прошлый век затянулся, а жить воспоминаниями, если верить Эдите Пьехе, нам ещё рано.

Возвращался я вчера с ночной велосипедной прогулки, и мой фонарь под большим деревом высветил два тёмных силуэта. Силуэты что-то искали в уже пробившейся из земли траве, низко голову наклоня. Поскольку поднальчикские вечера довольно темные, я, как человек отзывчивый, решил помочь этим людям, которые явно потеряли что-то ценное. Но мои чистые устремления почему-то вспугнули поисковиков, оказавшимися вблизи двумя субтильными юношами. Они довольно резво удалились, и я даже не успел им помочь. Уже дома, меня пронзила догадка, поскольку с возрастом догадки пронзают с небольшими задержками.

Моя учительница литературы Анна Алексеевна Гусева практически на каждом уроке говорила: «Делаем закладки». Знала бы она, какие закладки появятся через много лет, и что к книгам они не будут иметь никакого отношения. Знала бы она, к чему ведёт надпись «Мир фантазий» с сетевым адресом, сделанная через трафарет на стене гаража баллончиком с краской. Да, мы читали книгу «Дорога в ад», о наркомании на Западе, но никогда не думали, что это все будет так близко и уже не на Западе.

Я видел этих малолетних зомби, которые без цвета и без запаха, и вы видели, но всегда торопливо пробегали мимо. И это страшно. У нас иногда и акции проходят «Скажи где торгуют•••».

Мало кто говорит где, хотя, может, и знает. Проблемы не нужны никому, тем более что это ещё пока чужие дети. Пока. Кальяны, электронные сигареты, энергетические напитки в удобной таре и прочая химия. Все к вашим услугам. А ещё и интернет, который подскажет, где и что искать. Короткий поиск в сети. Закладка новой, но скоротечной и изломанной жизни. Да, возможно это звучит банально, но до тех пор, пока ваш ребёнок не ищет и не находит в темноте ту самую закладку. Не будьте сильно уверены, что этого точно не произойдет. И у хороших родителей иногда появляются плохие дети. Поговорите с ними, пока они хорошие.

Пусть это будет моей закладкой на память.

Арсен Булатов, главный редактор