Нальчик

Город готовится к празднику

Мэр нашей столицы Арсен Алакаев провёл заседание коллегии Местной администрации г.о. Нальчик. На нём было рассмотрено несколько вопросов. Из них наибольший интерес для горожан, пожалуй, представляла подготовка к празднованию 460-летия добровольного вхождения Кабардино-Балкарии в состав Российского государства. Об этом с докладом на заседании выступил заместитель мэра Ислам Ульбашев.

Праздник, который пройдет 1 сентября, будет иметь широкую географию. Так, у кинотеатра «Победа» на пешеходной зоне на улице Кабардинской состоится арт-фестиваль «Нальчик – город любимый мой». Здесь же в рамках этого фестиваля будет открыта выставка декоративно-прикладного искусства, выступят звезды эстрады КБР и муниципальные творческие коллективы. Любителей спорта ожидают состязания по шахматам, шашкам, гиревому спорту, мас-рестлингу и армрестлингу.
Другой праздничной площадкой в городе станет Атажукинский сад, где пройдут народные гулянья. На Аллее поэзии посетителей ожидает выставка художников «Через века и судьбы». Хор ветеранов «Эстафета» и хоры детских музыкальных школ города можно будет услышать у кинотеатра «Восток».
На площади Абхазии нас ожидает промышленно-сельскохозяйственная выставка и фольклорный праздник «Венок дружбы» с участием творческих коллективов муниципальных районов республики. Национальные культурные центры этносов, проживающих в республике, порадуют фестивалем «Национальная палитра» на площади 400-летия. Театрализованное представление «Навеки с Россией» состоится на стадионе «Спартак». А любителей конного спорта ожидает «скаковой митинг» на ипподроме.
Праздничные мероприятия пройдут и в сельских поселениях городского округа, школах и биб-лиотеках. Для детей в возрасте до 12 лет 1 сентября будут бесплатно работать Нальчикский зоопарк и городок аттракционов. День завершится по традиции праздничным салютом.
Коллегия также заслушала ход строительных, ремонтных и реставрационных работ, связанных с подготовкой к празднику.