Нальчик

Зато в «подвале» турнирной таблицы практически всё решено

После того, как хасаньинский «Жулдуз» поочередно обыграл «Псыгансу» и «Бедик», казалось, что и в игре с ФШ «Нальчик» проблем не должно возникнуть. Всё-таки команды представляют один городской округ, а разница в мотивации значительная. Но матч завершился крупным поражением «Жулдуза» (0:4). И борьба за сохранение места в высшем дивизионе выглядит законченной.

СК «Атажукинский» выиграл у «Прохладного» со счётом 2:1. В результате прохладяне, которым все конкуренты предсказывали спасение, досрочно покинули высший республиканский дивизион. А СК «Атажукинский», в вылете которого никто из опрошенных тренеров не сомневался, досрочно стал недосягаемым для команд из «зоны неуспеха».
Если бы «Родник» сумел «отскочить» в Псыгансу, то вопросов вообще бы не осталось. Но подопечные Азамата Хараева крупно обыграли гостей, не позволив кому бы то ни было сомневаться в своей приверженности «фейр-плей». А после поражения есть ещё чисто теоретический расклад. Но есть шутка преферансистов, что самый невероятный расклад бывает именно при твоём мизере.
На 90-95 процентов Псынадаха и в будущем сезоне будет представлена в республиканской премьер-лиге. Но пять-десять процентов неуспеха возможны. Чтобы точно понять ситуацию, вспомним положения регламента. При равенстве очков у двух или более команд выше в турнирной таблице оказывается та, которая одержала большее количество побед. При равенстве этого показателя учитываются результаты личных встреч. Есть и последующие показатели, но в данном конкретном случае они уже не важны.
В двух оставшихся турах «Жулдуз» на своем поле играет с кахунским «Кертом» и СК «Союзом» из Сармаково. Если он одержит две победы (что вполне вероятно, так как у соперников нет вообще никакой мотивации), то наберёт 28 очков при восьми победах.
«Родник» в 29-м туре играет дома с аргуданским «Бедиком», а в заключительном туре на выезде с «Кертом». Если оба матча будут проиграны (во что трудно поверить, зная ментальность), то у «Родника» останется 28 очков при восьми победах.
В этом случае преимущество будет у хасаньинской команды, которая дома сыграла с «Родником» вничью (3:3), а в Псынадахе выиграла (3:2). Предложенный сценарий, конечно же, фантастический. Но ситуация может подвергнуться давлению извне.
Виктор Шекемов

Результаты 28-го тура:
«Керт» – «Автозапчасть» – 4:7
ФШ «Нальчик» – «Жулдуз» – 4:0
«Псыгансу» – «Родник» – 3:0
«Бедик» – «Псыкод» – 0:1
«Тэрч» – СК «Союз-Сармаково» – 6:2
СК «Атажукинский» – «Прохладный» – 2:1
«ЛогоВАЗ» – «Къундетей» – 2:2
«Нарт» – «Баксан» – 4:1