Нальчик

О предоставлении справок с места учёбы

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца, установления повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или по инвалидности одним из условий является нахождение на иждивении лица, достигшего 18 лет. Детям, не достигшим возраста 18 лет, иждивенчество предполагается. Аналогичное условие содержит и Федеральный закон от 15.12.2001 г. №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

Указанными выше законами определено, что нетрудоспособные члены семьи считаются состоящими на иждивении кормильца, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
В целях установления пенсии, необходимость подтверждения факта нахождения лица на иждивении определена подпунктом «з» пункта 7 и подпунктом «в» пункта 8 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчёта размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учётом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 28.11.2014 г. №958н.
В целях установления страховой пенсии по случаю потери кормильца, установления повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, по инвалидности лицам, достигшим возраста 18 лет и обучающимся по очной форме обучения в учебных заведениях, справка с места учёбы, с указанием срока окончания учёбы предоставляется один раз при назначении пенсии либо установления повышенной фиксированной выплаты, с учёбных заведений с кем заключены соглашения об информационном взаимодействии. Данные выплаты осуществляются до достижения возраста 23 лет, при продолжении учёбы по очной форме обучения.
На сегодняшний день между 25 учебными заведениями Кабардино-Балкарии и ГУ ОПФР по КБР заключено соглашение по предоставлению ежегодно (либо 2 раза в год по соглашению) информации об отчисленных либо переведённых на заочный вид обучения студентах. Учебными заведениями – участниками соглашения справка с места учёбы с указанием срока окончания учёбы предоставляется один раз при назначении пенсии.
Ежегодно представлять справки обязаны студенты, обучающиеся за пределами КБР, и студенты учебных заведений республики, с кем не заключены соглашения. Это делается в целях выявления фактов отчислений (либо перевода на заочное обучение – ОЗО) из числа студентов очного обучения, при котором теряется право на пенсию по случаю потери кормильца и повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии (независимо от отметки в справке сроков окончания учебного заведения).
Управление ПФР ГУ-ОПФР по КБР в г. Нальчике