Нальчик

День отдыха стоил лидерства

Накануне 13-го тура зимнего чемпионата республики по футболу баксанская «Автозапчасть» возглавляла турнирную таблицу, но ввиду снятия с соревнований нальчикской «Звезды» баксанцы были свободны от игры. И эта вынужденная передышка стоила им лидерства.

Их основные конкуренты предсказуемо выиграли свои матчи. «Школьники» разгромили «Шагди» (3:0), а дублеры нальчикского «Спартака» камня на камне не оставили от «Малки-Спарты» (5:1). Удивительно выглядит оборонительная конструкция «спартанцев». Девять матчей «на ноль» – повод для зависти всех соперников. Но если команда пропускает первый гол, то разваливается как карточный дом. Три матча – 11 пропущенных мячей.
Три лидирующие команды расположились в диапазоне всего одного очка. Но можно ли говорить, что на финише нас ждет бескомпромиссная борьба? Думаю, не стоит себя обманывать. Вполне возможно, что уже в ближайшее субботнее утро зимний чемпион определится.
Напомним расписание завершающих туров зимнего чемпионата.
«Школа №31-ГорИс-179» последовательно играет с юношами нальчикского «Спартака» и «КБГАУ».
Спартаковский «Дубль» играет с «Автозапчастью», а в последнем туре отдыхает.
«Автозапчасть» после «дублёров» играет с «Ансаром».
«Школьники» в случае двух побед становятся чемпионами. Но если баксанцы не обыграют «дублёров» в 14-ом туре, то чемпион станет известен досрочно.
Интрига в споре бомбардиров закручена ещё больше. Лидирует Беслан Шачев из «Спарты-Малки». На его счету 10 забитых мячей, отрыв от трёх ближайших преследователей составляет два гола. Много? Вряд ли. Хасан Баев («Школа №31–ГорИс-179»), Руслан Балагов («Шагди») и Азамат Кожаев («Союз-Сармаково»), забившие по 8 мячей, могут ликвидировать имеющийся отрыв. Тем более, что у каждого из них в запасе по два матча, а на финише в «проходных» матчах результативность, как правило, растёт.
Виктор Дербитов

Результаты 13-го тура:
«Школа №31-ГорИс-179» – «Шагди» – 3:0
«Спартак Нальчик-дубль» – «Спарта-Малка» – 5:1
«Ансар» – «Велес» – 1:2
«ЛогоВАЗ» – «Астемир» – 2:1
«Куркужин-КБГУ» – «Союз-Сармаково» – 1:1
«МурБек-ФШ Нальчик» – «КБГАУ» – 5:1
«Спартак-Нальчик-юноши» – «Керт» – 4:0