Нальчик

Овальному мячу «в черкеске» – полвека

30 сентября на Детском стадионе Нальчика прошли мероприятия по празднованию 50-летия основания и развития регби в Кабардино-Балкарии.

Первыми на поле вышли регбийная команда «Нарт» и молодежная сборная ДЮСШ №4 г. Нальчика, где более опытный «Нарт» одержал победу. Следующими играли команды 4-го ДЮСШ 2003-2005 годов рождения.
Это были игры для «разогрева» публики перед основным матчем, в котором встретились ветераны регби, многие из которых играли в высшей лиге СССР. Матч прошел в дружеской атмосфере и закончился с ничейным счётом.
Всех участников наградили кубками, медалями и грамотами Министерства спорта КБР.
Праздник полувекового юбилея овального мяча в Кабардино-Балкарии организовали республиканский Союз регбистов, Управление по физической культуре, спорту и делам молодежи Местной администрации г.о. Нальчик, Управление ФАС России по КБР.
Играть в регби в Кабардино-Балкарии начали в 1968 году. Энтузиастом этого вида спорта в Нальчике был Александр Лобжанидзе. Команда была сформирована на базе КБГУ и называлась «Университет».
За период с 1968 по 1977 гг. она два раза становилась чемпионом РСФСР и много раз занимала призовые места в высшей лиге чемпионата СССР.
Хазиз Хавпачев