Нальчик

И вузовский преподаватель, и художник-стеклодув

В минувший четверг в Музее изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко открылась персональная выставка Михаила Батаева, приуроченная к его 80-летию. В экспозиции представлены живописные работы и художественное стекло.

Представитель редкой для Северного Кавказа профессии стеклодува, народный художник Ингушетии Михаил Висангиреевич Батаев уже 30 лет живёт и работает в Нальчике. В основном, занят наукой, преподаёт в КБГУ, творчество для него – как некая отдушина после.
Сам художник признаётся, что живописью (в основном, он пишет маслом) занимается довольно редко, только когда выезжает на пленэр. На его полотнах, помимо гор Кабардино-Балкарии и башен Ингушетии, легко угадываются и места курортного Нальчика.
Изготовление хрупких фигурок из стекла и горного хрусталя занимает у Михаила Висангиреевича львиную долю свободного времени. Например, над «Каретой Золушки» или «Стаей экзотических птиц» художник работал неделями.
Высочайшей точности и филигранности в этом деле художник достигал много лет. Ещё совсем молодым он оказался в цехе по работе с кварцем Ленинградского фарфорового завода им. М.В. Ломоносова, где впервые и начал выдувать разнообразные изделия.
В творчестве Батаева весьма заметны и национальные мотивы. Большинство его персонажей в его образах – горянки и горцы.
Юбилейную выставку Михаила Батаева нальчане и гости города могут посетить до конца апреля.
Наш корр.