Нальчик

«Комплексный обед» отменили

Матчи 1/128 финала Кубка России 2019/2020 годов были назначены на 28 июля. Нальчикский «Спартак» планово готовился к старту во втором по значимости турнире страны. Соперником жребий избрал для нашей команды одноклубников из Владикавказа. В тот же день владикавказская «Алания» на том же стадионе и на той же стадии должна была играть с «Анжи».

В эпоху повальной «оптимизации» нас не удивила информация, что оба матча состоятся на одном стадионе и достаточно купить один билет. Вспомнились советские времена с комплексными обедами. Хочешь поесть гуляш – пожалуйста, но оплати борщ и компот.
Но в последний момент «комплекс» отменили. Оно и понятно – инспекторы и делегаты несут ответственность за безопасность на матче. А кто будет отвечать за инциденты в период между матчами?
Конечно, перенос матча на день вперед расстроил тренировочные планы нальчан. Но в последнее время ПФЛ нередко «чудит», поэтому коррекцию восприняли без эмоций.
Кубковый турнир, как правило, особым интересом у участников не пользуется. Особо далеко по кубковой сетке не продвинешься, а лишние игры – это лишние расходы. А ещё и усталость, ведь игры Кубка вклинивают в календарь чемпионата, нарушая недельный цикл.
Выездной кубковый матч с одноклубниками из Владикавказа оказался максимально «напряжным». Нальчане дважды вели походу матча (голы – Ашуев и Шаваев с пенальти), но оба раза хозяева отыгрывались. Второй раз на 4-й добавленной минуте. Потом 30 минут дополнительного времени и пенальти.
В этой серии нальчане победили. Из пяти одиннадцатиметровых реализовали четыре – Ольмезов, Апшацев, Бацев и Ашинов. Единственный промах на счету Шаваева, который в игре пробил точно.
Следующим соперником в 1/64 финала будет черкесский «Интер».
Виктор Шекемов