Нальчик

С днём рождения, Республика!

7 сентября в Нальчике в рамках празднования Дня государственности Кабардино-Балкарии, на площади Абхазии все городские округа и муниципальные районы республики представили этнокультурные «подворья». Столица КБР отличилась особым художественным оформлением своей экспозиции – «город в миниатюре» был украшен фасадом старого здания кинотеатра «Победа».

За красивым входом была развёрнута выставка народных промыслов, праздничные столы для всех желающих, на большом мониторе шёл видеоряд о последних достижениях нальчан в различных сферах деятельности. На стендах были фотографии и текстовая информация о самых узнаваемых объектах города.
Старейшиной нальчикского «подворья» был председатель городской ветеранской организации Мустафа Абдулаев. Вместе с бывшим председателем Нальчикского горисполкома Валерием Сижажевым и известным поэтом Салихом Гуртуевым он встречал гостей праздника, в числе которых были и врио Главы КБР Казбек Коков и нынешний мэр столицы Таймураз Ахохов.
В «подворье» Нальчика все желающие могли поучаствовать в мастер-классах по золотному шитью (не путать эту имитацию с золотым шитьём), керамике и плетению циновок от преподавателей городского Центра эстетического воспитания им. Ж. Казаноко.
Здесь же играла национальная гармоника. Участники празднества танцевали даже под дождём.
Анна Сереброва