Нальчик

Беседы о трезвости на трезвую голову

11 сентября, Национальная библиотека им. Т.К. Мальбахова в Кабардино-Балкарском гуманитарно-техническом колледже провела встречу с представителями студенчества, посвященную всемирному Дню трезвости.

Актуальную проблему распространения слабых алкогольных и энергетических напитков с молодежью обсуждали врачи республиканского наркологического диспансера Анзор Лобжанидзе, Артур Пачев, а также представители Русской православной церкви и Духовного управления мусульман КБР.
Сотрудники отдела медицинской литературы библиотеки выставили стенды с книгами, раздали студентам буклеты, памятки и информационные листки о вредных последствиях употребления алкоголя.
В настоящее время проблема алкогольной зависимости остро стоит и среди людей старшего поколения. Большая часть «пациентов», состоящих на учёте в республиканском наркодиспансере, это люди в возрасте от 40 до 60 лет. По состоянию на конец марта 2019 года, всего по Кабардино-Балкарии на учёте состоит 5645 человек, из них 544 женщины. 186 алкозависимых оказались в этом списке впервые.
Несмотря на пугающие цифры, они имеют тенденцию к уменьшению. На конец прошлого года на учёте числилось на 57 человек больше, чем сейчас, однако следует помнить и то, что большинство людей, страдающих от алкогольной зависимости, не считают нужным обращаться к специалистам.

Таира Мамедова