Нальчик

Победить ростовский БаСКА не удалось

В домашнем матче с ростовским СКА спартаковцам Нальчика было непросто. И дело не только в том, что армейский клуб из южной столицы имеет славную историю, которая, кстати, уже в прошлом.

Но есть и нечто новое. Уже достаточно долго в информационном пространстве муссируется тема о приобретении донского клуба известным рэпером под ником Баста. Дошло до того, что ростовский клуб СКА уже стали шутя называть БаСКА. К тому же оказалось, что один из ведущих футбольных агентов постсоветского пространства, известный в прошлом футболист Виктор Панченко стал спортивным директором СКА. Это мощнейший нематериальный актив. А тут ещё и дисквалификация нальчан Артура Ольмезова, Инсара Салахетдинова и Кантемира Бацева. На выходе ситуация как если бы встретились на ринге боксеры очень разных весовых категорий. И это решило многое в матче.
В самом начале игры создалась неразбериха у наших ворот, приведшая к неизбежному голу. Нальчане бросились отыгрываться, и проход Темиркана Сундукова в штрафной площади был прерван с нарушением правил. Из трёх штатных пенальтистов – Бацева, Дохова и Апшацева – на поле находились двое.
Вот как объяснил ситуацию главный тренер Сергей Трубицин: «Должен был пробивать Дохов. Но Апшацев перехватил инициативу. Дело в том, что гол в наши ворота «забили из-под него». Парень хотел исправиться. Увы, пробил неудачно, позволив вратарю отразить удар. Но зная, как тяжело переживал Марат эту неудачу, язык не поворачивается ругать его.
В дальнейшем ростовчане сыграли «по счёту», удержав победные «1:0». А наша команда опустилась уже на 12-е место в турнирной таблице.
Следующий матч спартаковцы проведут 27 октября в Махачкале против местного «Легиона Динамо».
Виктор Шекемов

Результаты 14-го тура:
«Алания» – «Биолог-Новокубанск» – 3:1
«Махачкала» – «Динамо Ставрополь» – 2:0
«Машук-КМВ» – «Интер» – 0:0
«Легион Динамо» – «Анжи» – 2:0
«Краснодар-3» – «Дружба» – 4:2
«Волгарь» – «Спартак Владикавказ» – 3:1
«Спартак-Нальчик» – СКА – 0:1
«Черноморец» – «Урожай» – 4:0