Нальчик

Победители получат дополнительные баллы при поступлении в КБГУ

В конце минувшей недели школьники г.о. Нальчик приняли участие в региональном этапе всероссийской олимпиады по избирательному праву «Софиум».

Попробовать свои силы в олимпиаде могли все желающие из числа учащихся 9-11-х классов общеобразовательных школ городского округа. Таковых собралось около 100 человек. Задания, составленные конкурсной комиссией, состояли из 40 вопросов, к которым прилагалось несколько вариантов ответов. Всего на выполнение тестовых заданий конкурсантам был выделен один час.
Сложность вопросов тестирования зависела от возраста участника олимпиады. От учащихся 9-х классов требовались лишь базовые знания касательно избирательного права и процесса. Например: «На какой срок избирается Президент РФ?»; «Допустимо ли присутствие двух, трёх человек в одной кабинке?»; «Что необходимо иметь при себе для получения избирательного бюллетеня?».
От 11-классников требовались более основательные ответы. Тесты для этой категории участников олимпиады состояли из вопросов, на которые не смогут ответить и многие взрослые сознательные граждане, не раз принимавшие участие в выборах разного уровня. Среди прочих вопросов можно отметить такие: «Какой день является днём голосования на выборах в органы государственной власти субъектов РФ»; органы местного самоуправления?»; «Сколько кандидатов может быть во втором туре голосования по выборам Президента РФ?»; «На какую часть территории РФ не распространяется действие Конституции РФ?».
Каждый правильный ответ участника олимпиады засчитывается как один балл. Счастливчики, набравшие от 36 баллов и больше, пройдут на следующий уровень испытаний, который состоится 23 ноября в КБГУ им Х.М. Бербекова. В финальном туре необходимо решить пять ситуационных задач и написать эссе на заданную тему.
Итоги олимпиады будут подведены 27 ноября путем открытого голосования конкурсной комиссии из 11 человек, в числе которых председатель избиркома КБР Вячеслав Гешев, проректор по довузовской подготовке КБГУ Артур Кажаров, представители Министерства просвещения, науки по делам молодежи КБР и члены территориальных избирательных комиссий.
Среди прочих наград и поощрительных призов участники и победители олимпиады «Софиум» получат дополнительные баллы при поступлении в КБГУ в следующем году. Победители, ответившие верно на 39-40 вопросов, получат 5 дополнительных баллов, призеры с 32-38 правильными ответами – 4 дополнительных балла.
Таира Мамедова