Нальчик

«Энергетик» – приличная команда

Любительская лига чемпионов ЮФО-СКФО – это уже по-взрослому. Даже подход к делу весьма профессиональный. На ответном матче «Энергетика» и «Цхинвала» присутствовали представители чеченского клуба «Вайнах», которые приехали с конкретной целью – посмотреть будущего соперника по полуфиналу ЛЧ.

Ещё большое удивление вызвала персона руководителя «разведштаба». Валерий Николаевич Синау – личность весьма известная в российском футболе как игрок и как тренер.
После того, как выяснилось, что в полуфинале сойдутся «Вайнах» и «Энергетик», мы побеседовали с Валерием Николаевичем:
– Ваш приезд – это «разведка боем»?
– Мы просто серьёзно относимся к своей работе. Предматчевые установки типа: «Ребята, вы сами знаете, как играть!» – это не наш стиль.
– В «Вайнахе» вы – главный тренер?
– Нет. Я в группе специалистов, которые работают на конечный результат.
– В 75 лет не тяжело быть в большом футболе?
– Наоборот, тяжело без него.
– В прошлом году чемпион Чечни выиграл Лигу чемпионов ЮФО-СКФО. Планируете повторить успех?
– Хотелось бы. Но в другой половине сетки команды помощнее, особенно «Кубань-холдинг». Настраиваемся на максимальный результат.
– Кто, на ваш взгляд, является фаворитом в нашем полуфинале?
– Скажу банальную вещь – шансы «пятьдесят на пятьдесят». У вас очень приличная команда. На нашей стороне два нюанса. Первое – «Вайнах» укомплектован более мастеровитыми игроками. Второе – мы ответный матч играем дома.
– Что более правильно – один финальный матч или двухматчевое противостояние?
– Думаю, один матч на нейтральном поле – это оптимальный вариант. Другое дело, где играть? Финал запланирован в Кисловодске. А там основной стадион ещё не готов. Значит, загонят куда-то на выселки. Без трибун, без зрителей, на кочковатом газоне. Мне футбольный праздник видится по-другому.
Виктор Шекемов