Нальчик

Не нарушить закон в стремлении получить пособия и компенсации

Федеральным законом от 29.11.2012 г. №207-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Уголовный кодекс РФ. Ст. 159.2 указанного кодекса устанавливает, что мошенничество при получении выплат, то есть «хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путём представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путём умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат», является уголовно наказуемым деянием.

Лица, которые представляют в Пенсионный фонд документы на оформление пенсий и других социальных выплат, включая средства материнского (семейного) капитала, выплат компенсационного характера по уходу и другие любые выплаты, должны помнить, что ответственность за достоверность по закону закреплена за лицами, подающими документы. Согласно действующим нормам Уголовного кодекса РФ по фактам предоставления недостоверных документов к виновным будут приниматься меры уголовного характера.
Помимо обязанностей по представлению достоверных документов, заявители обязаны сообщать в Пенсионный фонд обстоятельства, влекущие отмену указанных выплат. Например, федеральная социальная доплата полагается только неработающим пенсионерам или компенсационные выплаты по уходу – только неработающему ухаживающему лицу. При трудоустройстве указанные лица должны, согласно их же письменным обязательствам, сообщить об этом в Пенсионный фонд для прекращения этих выплат.
Управление ПРФ-ОПФ по КБР в г. Нальчике обращается ко всем горожанам с просьбой относиться с бо́льшим вниманием к представляемым документам, на основе которых осуществляются пенсионные и другие выплаты.
Управление ПФР ГУ-ОПФР по КБР в г. Нальчике