Нальчик

«Эйнштейн» сломал «Тигра»

Ведущий российский организатор бойцовских вечеров АСА (Абсолютный чемпионат «Ахмат» – Absolute Championship Akhmat) продолжает своё продвижение по миру. Не ограничиваясь рамками страны, организация проводит свои мероприятия по всему миру. Очередной, 102-й по счёту, турнир прошёл 2 декабря в столице Казахстана.

Не исключено, что данное событие в Астане оказалось бы неприметным для наших болельщиков, даже с учётом 16 интересных и зрелищных поединков. Но главное событие вечера полностью меняло расклады. Наш земляк Альберт Туменов защищал свой чемпионский пояс в 5-раундовом поединке против чеченского бойца Беслана Ушукова.
Специфика смешанных единоборств подразумевает наличие у каждого бойца дополнительной клички – аккурат между именем и фамилией. Фантазия каждого накладывает определенный отпечаток. Чеченец Ушуков пошёл по стандартному пути, назвав себя Тигром. Туменов поступил хитрее. Используя ассоциативный ряд, он к своему имени Альберт добавил фамилию великого ученого, физика-теоретика Эйнштейна. Если продолжить рассуждать в подобном ключе, можно говорить, что на ринге столкнулись разум и сила. Хотя мне больше нравится иная трактовка: противостояние обычной силы с умной.
Послужные списки противников были примерно равны. У чемпиона Альберта «Эйнштейна» Туменова 21 победа в 25 боях. У претендента на пояс Беслана «Тигра» Ушукова – 17 в 20.
С первых секунд боя Альберт применял атакующую тактику, вынуждая соперника судорожно отбиваться. Дважды Ушуков нанес запрещённые удары в пах, после которых Туменову требовалось время, чтобы прийти в себя. Телекомментатор оригинально прокомментировал ситуацию: «Ушуков рискует. Ещё один подобный удар, и с него снимут одно очко, что резко повысит шансы Туменова на победу».
На самом деле Ушуков рискнул в другом – разозлил «Эйнштейна». Альберт чуть ускорил темп и нанёс сокрушительный удар по челюсти противника. Чистейший нокаут. Зрителей особенно восхитило то, что Туменов даже не рванулся добивать Ушукова. Видел, что этого не понадобится – после таких ударов встают не сразу.
Напомним, что на турнире ACA-95, который проходил 27 апреля текущего года на «ЦСКА Арене» в Москве, чемпион ACB Альберт «Эйнштейн» Туменов одержал победу над чемпионом WFCA дагестанским бойцом Мурадом «Охотником» Абдулаевым и стал первым чемпионом нового промоушена (организатора бойцовских вечеров) в полусреднем весе. «Эйнштейн» является воспитанником бойцовского клуба «Бастион» из Бабугента и тренируется под руководством своего отца Хусейна Туменова.
Виктор Шекемов