Нальчик

Сравнение некорректное, но интересное

В спорте самое важное – состязательность и в индивидуальных дисциплинах, и в командных. Кто сильнее, быстрее, техничнее? Спортплощадка всегда даёт точный ответ. А если соперники не пересекаются?

В легкой атлетике нашли формулу. Просчитали какие-то эмпирические коэффициенты, с помощью которых сантиметры для прыгунов в длину и высоту переводились в секунды бегунов. А потом сравнивались результаты для определения лучшего.
Но как сравнить командные результаты для коллективов из одного вида спорта, но разных (практически параллельных) лиг? По большому счёту, вариантов здесь нет. Но человеческая фантазия может предложить свои варианты.
Сравнивать команды «Спартак-Нальчик» и прохладненский «Энергетик» некорректно. Профессионалы против любителей. Чемпионат длиною в целый сезон (для нальчан) и краткосрочные соревнования (для прохладян).
Но «энергетики» имеют в рукаве особый зачёт, так сказать, судейский. Лишь один профессиональный арбитр в течение трёх недель 2019 года обслуживал официальные матчи обеих команд. Это ставропольчанин Сергей Смирнов.
Сначала он отработал на матче «Энергетик» – «Астрахань» в Прохладном (4:0). Затем отсудил игру во Владикавказе между двумя спартаковскими командами (0:8). И завершил цикл домашним матчем «Энергетика» против владикавказского «Цхинвала» (3:1).
То есть матчи со «смирновским арбитражем» для «Энергетика» завершились со стопроцентным результатом (2 победы в 2 матчах, разность забитых и пропущенных мячей – 7:1), а для нальчан с точностью до наоборот.
Конечно, фактура сравнения притянута за уши. И нальчане, ясное дело, круче. Но всё равно интересно.
Виктор Шекемов