Нальчик

«Я услышал мелодию вальса…»

2 февраля в Нальчике молодёжь Кабардино-Балкарии, отмечая 77-годовщину победы Красной Армии в Сталинградской битве, включилась в общероссийскую акцию «Память в танце. Случайный вальс». Под известную песню «Случайный вальс» кружились в танце школьники и студенты столицы КБР на площадях, в скверах и улицах города.

Большое число участников акции собралось на музыкальный флешмоб в Атажукинском саду. Здесь к танцующим присоединились отдыхающие – нальчане и гости города.
Инициаторы мероприятия, члены молодёжного движения Общероссийского народного фронта, для своей акции выбрали «Случайный вальс» совсем не случайно. Это не просто песня военного времени. Её написали поэт – военный корреспондент Евгений Долматовский и композитор Марк Фрадкин, вдохновленные победой в Сталинградской битве. Позже вспоминали, что написали песню буквально за одну ночь по дороге на Курскую дугу. Потом его исполняли многие артисты.
В Нальчике, в день 77-летия победы в Сталинградской битве, звучала запись «Случайного вальса» в исполнении Марка Бернеса.
Анна Кумышева