Нальчик

К итоговым 1:1 пришли с обратной стороны

В воскресенье, 4 октября нальчикский «Спартак» принимал на своём поле махачкалинский «Анжи». Даже болельщики с не очень большим стажем помнят время, когда это была вывеска РФПЛ, а «Краснодар» играл в южной зоне ПФЛ.

Сейчас «Краснодар» уже в групповом этапе Лиги Чемпионов УЕФА, а сегодняшние соперники вынуждены играть с третьей командой представителя столицы Кубани. Как же жестока футбольная действительность…

В прошлом году матч в Нальчике завершился вничью 1:1. Уже в добавленное время Кантемир Бацев с пенальти спас нальчан от поражения. А ответный матч не состоялся из-за коронавирусной пандемии.

К матчу нальчане подошли на фоне серии из трёх побед. Мы на страницах нашей газеты уже шутили, что «народ требует продолжения банкета», и«банкет продолжится». Ждали четвертую победу и готовили «юмор в тему».

Как и год назад, матч завершился с теми же цифрами на табло – 1:1. Но сценарий матча был написан с точностью до наоборот.

В этом матче не играл травмированный Антон Антипов. Его место в рамке занял Имран Карданов. В первом тайме спартаковцы вышли вперед, мяч на счету АлиханаБаксанокова. Это уже третий гол молодого форварда.

Казалось, играя «по счету», нальчане доведут матч до победы. Но второй тайм начался неудачно. Артур Ольмезов грубо сыграл и получил желтую карточку. Лежавший на газоне игрок «Анжи» продолжал корчиться, на поле появился врач команды гостей. Арбитр «включил личный ВАР» и поменял желтую карточку на прямую красную. А до конца матча оставалось почти 40 минут.

Понятно, что гости доминировали весь второй тайм. Но буквально за пару минут до финального свистка все вопросы мог снять Кантемир Бацев.Его удар головой в невероятном прыжке отразил вратарь «Анжи». А дальше все, как в старой футбольной истине – не забиваешь ты, забивают тебе. Опять 1:1.

Жаль, что не удалось продлить победную серию. Что ж, отыграемся на других командах из этого города, благо, в Махачкале их целых три.

АлиханБаксаноков стал профессионалом

Существует в большом футболе анекдот с бородой. Мол, один футболист с полной выкладкой играл всего два матча в сезоне. Первый – в концовке сборов, чтобы подписать контракт на год. Второй – в последний день чемпионата, чтобы продлить контракт. И, честно говоря, все это похоже на правду.

Алихан Баксаноков вернулся в Нальчик чуть больше года назад. В первое время не проходил в состав спартаковского дубля. Но потом резко прибавил и был заявлен за основную команду «Спартак-Нальчик» в чемпионате.

Более того, он открыл свой бомбардирский счет в Ессентуках, а потом продлил его в домашней игре с «Биологом-Новокубанском». Это не осталось незамеченным. Руководство клуба предложило Алихану профессиональный контракт. До этого Баксаноков выступал по любительскому контракту. Кстати, подобный переход из любителей в профессионалы буквально год назад совершил Алан Хачиров.

Казалось, всё – жизнь удалась. Но Баксаноков продолжил свои бомбардирские подвиги. Он отличился и в матче с «Анжи». У него уже 3 забитых мяча – больше, чем у всех других спартаковцев. Два гола оказались победными. Он единственный в составе, кто забивал и дома, и на выезде.

А есть еще одна статистическая тонкость. Во всех восьми проведенных матчах в чемпионате сыграли лишь 6 спартаковцев — Марат Апшацев, Мурад Ашуев, Залим Макоев, Артур Ольмезов, Алан Хачиров и Алихан Баксаноков. А после следующего тура их станет еще меньше (Ольмезов из-за дисквалификации точно не сыграет).

Хочется верить, что профессиональный контракт не снесет Алихану крышу. И он продолжит забивать – часто и красиво.