Нальчик

В Кабардино-Балкарии стартовал уникальный проект «Билет в будущее»

Стартовал Всероссийский проект по профориентации школьников «Билет в будущее». В числе школьников всех регионов России учащиеся Нальчика и районов республики смогут найти профессиональное предназначение до конца 2021 года. Новые подходы в реализации проекта в 2021 году обсудили 7 сентября на прессконференции в международном мультимедийном центре МИА «Россия сегодня».

Проект формирует осознанность и готовность школьников к профессиональному самоопределению и дает возможность понять свой потенциал.

На данный момент «Билет в будущее» включает в себя все самые актуальные и востребованные сферы: «Здоровая среда», «Комфортная среда», «Безопасная среда», «Умная среда», «Креативная среда», «Социальная среда», «Деловая среда» и «Индустриальная среда».

Детей в этом уникальном проекте ожидает знакомство с онлайн-платформой проекта bvbinfo. ru, где они смогут примерить на себя ту или иную профессию, опираясь на свои интересы и возможности, узнают о профессиях будущего, смогут принять участие в мультимедийных выставках-практикумах на базе парков «Россия – моя история». Каждый месяц для школьников будет насыщен интересными образовательными программами. Кроме школьников, в проекте принимают участие их родители. Специально для них на платформе bvbinfo.ru создан раздел «для родителей», где они смогут получить ответы на волнующие вопросы о профориентации своих детей, пройти тесты совместно с ребенком и оценить, насколько представления ребенка о себе совпадают с представлениями родителей о нем. Участниками проекта, конечно, являются и педагоги. Они познакомятся с современными практиками профориентационной работы, диагностическими и рефлексивными инструментами.

Активное участие в проекте принимают работодатели, заинтересованные в молодых мотивированных сотрудниках. Информационная справка: Проект «Билет в будущее» реализуется в 85 регионах России по поручению Президента РФ В.В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках Национального проекта «Образование». Участие происходит за счет государственной субсидии, поэтому бесплатно для детей и родителей.