Нальчик

Юрий Чайка принял участие в мероприятиях, посвященных 80-летию Валерия Кокова

18 октября в Кабардино-Балкарской Республике прошли памятные мероприятия, посвященные 80-летию со дня рождения первого Президента КБР Валерия Кокова. В рамках рабочего визита в регион полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка возложил цветы к мемориалу выдающемуся государственному деятелю и выступил на встрече с общественностью, где говорили об исторической роли Валерия Кокова в современном развитии республики.

Открывая торжественное мероприятие, в котором приняли участие коллеги и друзья Валерия Кокова, Юрий Чайка зачитал приветственную телеграмму Президента Российской Федерации Владимира Путина. В ней, в частности, говорится: «Уважаемые друзья! Приветствую вас на торжественном мероприятии, посвященном 80-летию со Дня рождения Валерия Мухамедовича Кокова.

Валерий Мухамедович был выдающимся государственным и общественным деятелем, волевым, энергичным, глубоко порядочным человеком. Служение России, родной Кабардино-Балкарии являлось для него высокой честью и смыслом всей жизни.

Он многое сделал для уверенного будущего Республики в составе Российской Федерации, искренне радел о благополучии земляков. В сложное для Северного Кавказа и всей страны время проявлял исключительное мужество и силу духа, внес огромный личный вклад в укрепление межнационального мира и согласия в регионе, сохранение территориальной целостности нашего государства. Убежден, что, опираясь на идейное, патриотическое наследие первого Президента Кабардино-Балкарской Республики Валерия Мухамедовича Кокова, сохраняя твердую приверженность выбранному им курсу, вы и в дальнейшем будете добросовестно трудиться, добиваться успехов в решении стоящих перед регионом задач. Желаю вам достижения намеченных целей и всего наилучшего». Юрий Чайка также поприветствовал собравшихся и отметил, что присутствовать на этой встрече для него – большая честь.

«Сегодня мы вспоминаем великого сына своего народа, настоящего лидера, патриота и гражданина, чью роль в современном развитии КабардиноБалкарии трудно переоценить. Мне посчастливилось быть хорошо знакомым с Валерием Мухамедовичем. В 90-е и в начале двухтысячных годов мы много общались, и я видел, как у него болит душа за будущее своей родной земли. Он был из той плеяды советских и российских политиков, которые обладали потрясающей мудростью и волей, стремились к справедливости, не боялись брать на себя ответственность и могли принимать даже тяжелые судьбоносные решения. Валерий Мухамедович Коков возглавил республику в сложный для всей страны период. Но ему и его команде соратников удалось многое.

Главное — сохранить единую, неделимую, мирную и процветающую Кабардино-Балкарию, где каждый человек гордится своей малой Родиной и делает все для ее развития. «Пока я дышу, буду верой и правдой служить КабардиноБалкарии», — от своего главного правила он не отступал никогда. За это его уважали, уважают и будут уважать многие поколения жителей республики, Северного Кавказа и всей России», — подчеркнул представитель Президента в округе. По словам Юрия Чайки, сегодня дело Валерия Кокова достойно продолжает Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков, которому он пожелал, опираясь на великое наследие отца и выбранный им курс на уверенное развитие республики, планомерно добиваться поставленных целей.