Нальчик

Антивандальное покрытие

На улице Кабардинской произошёл акт вандализма. Какой-то недоумок расписал краской из баллончика каменные артефакты, расположенные у издательства Котляровых. Что сподвигло уличного «живописца» на такой поступок, пока не понятно, но думаю, что это станет известно в ближайшее время, так как он, кроме надписи на камнях, оставил свой чёрный образ на носителях видеокамер. Попутно вандал вырвал с корнем дверцу металлического книжного шкафа, стоящего возле Общества книголюбов, но чудом не расписал памятник Инне Кашежевой в виде раскрытой книги со строчками поэтессы. Впрочем, ему досталось раньше, о чем говорит едва заметная надпись, которую не удалось удалить полностью, чтобы не повредить оригинальное покрытие памятника.

Мне всегда была интересна психология людей, которые походя способны разрушить то, что создано руками других. Кто они, где их воспитывают, если вообще воспитывают. Разбитые плафоны освещения, поломанные лавочки, вырванные с корнем деревья… Перечень того, до чего доходят руки и ноги вандалов, можно продолжать долго. Даже появился термин новейшего времени «антивандальное покрытие». Но и оно не поможет, если с детства человек растёт с мыслью о разрушении того, что создано другими. Хотя, это явление не новое. От рук вандалов во все времена страдали исторические памятники, выдающиеся полотна живописцев и архитектурные сооружения. Оставить свой автограф, наверное, самое безобидное, что могут сделать желающие, чтобы хоть таким образом войти в историю. Что и сделал пакостник на улице Кабардинской. Что ему самый большой метеорит, если он сам осколок звёзды, о котором говорят в социальных сетях и в СМИ.

Мы, конечно, гуманное общество, но как же порой хочется измазать краской самого вандала, и желательно несмываемой, чтобы он ходил, и было сразу видно, кто этот герой нашего времени. Не измажем. Тем более, что любой вандал после поимки идёт в несознанку и, размазывая слёзы по щекам, начинает причитать, что «бес попутал» и «его рукой водили злые духи». Поэтому и камеры везде, и лавочки, замурованные в бетон, и подъезды с кодовыми замками. Общество ещё далеко от совершенства, чтобы позволить себе роскошь, не бояться разрушителей нормальной жизни. Помню, как в моем детстве, проведённом в маленьком городке, на центральной улице выставили телефонные будки, чтобы как-то облегчить жизнь горожан, не избалованных тогда мобильной связью, да и стационарными телефонами. Новенькие будки простояли ровно одну ночь. Их просто повалили, предварительно выбив стёкла и вырвав с мясом телефонные аппараты. Восстанавливать уничтоженное никто не стал, понимая, что все равно опять сломают. «Насильное» приближение к цивилизованной жизни было отвергнуто диверсионной группой, пронёсшейся по городу, разрушая всё на своём пути. Как там говорил армейский старшина: «не надо все ломать, надо на чём-то и сидеть». Но у нас не армия, и к каждому вандалу прапорщика не приставишь.

Остаётся рассчитывать на сознательность, но чаще на административный и уголовный кодексы, которые хоть как-то сдерживают варваров, способных сломать и измазать то, что они не способны сделать своими руками, заточенными только на пакость. Изгаженные чёрной краской камни на Кабардинской отмыли, но очень трудно отмыть душу, в которую плюнули. Тогда не надо удивляться тому, что мы живем иногда не очень хорошо. В уме нужно всегда держать фразу «Все равно сломают». Во многих городах Европы и Америки нет заборов, и меня сильно удивляют стеклянные двери в домах, которые запираются на символические замки. Лавочки у них тоже не заливают, как гидроэлектростанцию бетоном, чтобы их можно было переставлять. Но мы же не Европа. У нас свой путь. Все гордые и независимые. Тогда кто оставляет после себя горы мусора, поломанные деревья и письменные наскальные упоминания о том, что посетил очередную достопримечательность. Ну, да, и Лувр страдал от вандалов, и Эйфелева башня, а метро в Нью Йорке – вовсе рассадник хулиганских граффити. Но они – дети в сравнении с нами. Только в нашей стране из зависти могут сжечь твой дом, отравить собаку и плюнуть в компот. Слишком разные мы все. И то, что для одного не приемлемо, для другого – норма жизни. Поэтому – высокие заборы, ворота, как в рыцарских замках и антивандальное покрытие предметов.

Поэтому и сердца наши покрываются этим покрытием, и мы говорим, что «раньше люди были лучше», не учитывая при этом себя. И, к большому сожалению, все будет только усугубляться, поскольку воспитывать молодежь становится опасно для жизни. Они же дети. Пошалят немного и успокоятся. Не успокоятся. Так что, терпите и ставьте дополнительные видеокамеры. Мы все участвуем в большом реалити-шоу. Только роли у всех разные.