Нальчик

Матч года в пользу Прохладного

Главный матч сезона футбольного чемпионата республики прошел в воскресенье, 14 ноября в Прохладном. В очном споре местный «Энергетик» и «Тэрч» оспаривали лидерство и возможное чемпионство.

Статусность матчу придавало присутствие на стадионе главы администрации Терского района Муаеда Дадова и главы Прохладненской городской администрации Игоря Тараева. Хозяева поля перед матчем понесли неожиданную кадровую потерю. Главный тренер Александр Волков с детскими командами двух возрастных групп уехал в Сочи на турнир, а выпавшее из рук знамя подхватил главный тренер «Исламея» Тимур Пшихачев, помогавший «Энергетику» в третьей лиге и имеющий полную картину о команде. Игра выдалась результативной, причем все голы влетели в одни ворота. В первом тайме «Энергетик» забил три безответных мяча. Сначала Иван Таранов все сделал сам: перехватил мяч в центре поля, убежал на рандеву с вратарем и точно пробил по воротам. Чуть позже Роман Дудин после подачи углового четко сыграл головой на ближней штанге. А уже в компенсированное время Ислам Кожаев с подачи Аслана Урусова забил «гол в раздевалку». Во втором тайме забивал уже только «Тэрч». Сначала Рамазан Буздов сократил отставание в счете. А на последних минутах центральный защитник гостей Аслан Сохов в стиле испанца Жерара Пике переквалифицировался в центрфорварда и сделал счет 3:2. На большее времени «Тэрчу» просто не хватило. В турнирной таблице вновь произошла рокировка – «Энергетик» обошел «Тэрч». Но каждой из команд предстоит провести еще по четыре игры, следовательно, вопрос о чемпионстве попрежнему открыт

ТИМУР ПШИХАЧЕВ: ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО БЫЛО ЗА МНОЙ

После матча на мои вопросы ответил Тимур Пшихачев, руководивший в этой игре «Энергетиком».

— Каковы ощущения после матча?

-Удовлетворение, что не подвел Волчка, смог быть полезным, помог решить поставленную задачу

— Быстрый гол был в предматчевых планах?

— Конечно, от быстрого гола мы не отказались бы, но на предматчевой установке говорили о стратегии и тактике. Акцент на быстрый гол не делали.

— Александр Волков с детишками был в Сочи. Кто определял состав на игру?

— За день до игры мы с Сашей созванивались. Он обрисовал, каким видит стартовый состав. Но подтвердил, что я буду и формировать состав, и отвечать за результат. Последнее слово было за мной.

— В середине второго тайма при счете 3:0 ты заменил Рустама Шортанова.

— Это был тактический ход. У «Тэрча» очень быстрые игроки – Кожаев, Тарчоков, Пшиншев. И против этих «бегунков» у нас по центру играли два высоких защитника (Шортанов и Дудин), которые уступали им в скорости. При счете 3:0 я понимал, что соперник пойдет на риск, будет оказывать большее давление. Поэтому провел замену, сдвинув с фланга легкого защитника. Именно поэтому заменил Шортанова, а не из-за каких-то ошибок.

— Чемпионская гонка завершилась?

— Пока юридически не оформишь чемпионство, интрига жива. В футболе всякое бывает. Я даже опасаюсь, что после такого важного матча в следующих матчах может не хватить эмоций, концентрации. У нас «взрослый» коллектив, опытный. Надеюсь, недооценок соперника не будет

— У тебя есть ощущение, что внес существенный вклад в возможное чемпионство «Энергетика»?

— Нет. После Всевышнего, все благодаря Александру. Он не только тренировал, но и решал все вопросы за полем: закрывал оргвопросы, доставал деньги, свои средства вкладывал. Все успехи благодаря Саше. Я помогал минимальным образом.

— Как тебе шутка, что в противостояние Терека и Прохладного вмешался Баксан?

— Чисто географически это правда, я же с Баксана. Но это именно в шутливом разрезе. Не более того.

МАРАТ БОЛОТОКОВ: НАСТОЯЩЕГО «ТЭРЧА» В ЭТОМ МАТЧЕ НЕ БЫЛО!

Свое видение ситуации обрисовал главный тренер «Тэрча» Марат Болотоков.

— Каковы ощущения после матча?

— Ощущения не самые приятные. Первый тайм вообще провалили. Что ни удар, у них залетало всё, а у нас наоборот. Первый гол себе сами привезли. Да и второй… Перед игрой говорили, что при угловых нужно внимательнее быть на ближней штанге. Но опять упустили, как и в кубковой игре. Тогда забил Таранов, сейчас Дудин. Скорее всего, с эмоциями не справились. Но я заслуженный успех Прохладного ничуть не умаляю.

— Есть ощущение, что быстрый первый гол сломал вам игру.

— Мы были готовы, что «Энергетик» может забить, и не один. Повторю, у них все залетало – четыре удара – три гола. Но все решил третий гол. Отыграться со счета 0:2 возможно, а при 0:3 – это из области фантастики. Хотя мы и после перерыва верили, что сможем переломить ход игры. — Первый тайм проиграли 0:3, второй тайм выиграли 2:0.

В каком из этих таймов «Тэрч» был настоящим?

— До этого мы сыграли 25 матчей в чемпионате и еще несколько в Кубке. Такой слабой игры мы еще не показывали. Виной тому наши эмоции и быстрые голы «Энергетика». И второй тайм не был полностью наш. Скорее всего, прохладяне чуть расслабились, а мы продолжали нестись вперед. Скажу так, настоящего «Тэрча» в этом матче не было!

— Я находился в ложе вместе с главой вашего района Муаедом Дадовым. И я прямо-таки ощутил, что второе место для «Тэрча» — это неудача. Хотя многие клубы мечтают о таком достижении. — Для нашей команды и для меня лично второе место – это провал. Все наши мысли только о первом месте. Но еще ничего не закончилось. У нас еще по четыре игры. А там Всевышний определит, кому первое место, кому второе.

— «Тэрч» — это команда, полностью сформированная из представителей Терского района. В то же время, Ислам Кожаев и Алан Аслануко играют «на стороне».

— Мы очень хотим видеть всех сильнейших представителей района в своей команде, но… Я перед сезоном разговаривал с Исламом Кожаевым. Но он отказал нам, потому что очень хотел поиграть в третьей лиге. В следующем году, если будет возможность, соберем крепкую команду.

— У «Тэрча» нет желания попробовать свои силы в третьей лиге?

— Выход на такой уровень – это совсем другие финансы. В любом случае, я благодарен всему нашему району и лично главе администрации за всеобъемлющую помощь – и моральную, и финансовую. Что касается третьей лиги, то боязни никакой нет. Если будет политическая воля по поводу, мы готовы.

Виктор Шекемов