Нальчик

«Энергетик» в шаге от победы в Лиге чемпионов

Полуфинальный матч между «Энергетиком» и «Вайнахом» не состоялся из-за отказа гостевой команды. «Вайнаху» присуждено техническое поражение.

Прохладненский «Энергетик» уже приучил своих болельщиков к успешным выступлениям на всех фронтах. И выход в финал Лиги чемпионов ЮФО/СКФО неожиданным для фанатов не стал. Начиная с 2018 года, «Энергетик» стал завсегдатаем этого турнира. В первый год прохладяне проиграли в 1/8 финала именно «Ахмату» из Хоси-Юрта (сейчас этот населенный пункт носит название АхматЮрт). В 2019 году был полуфинал. В 2020 году из-за ковида Лига не разыгрывалась. Теперь, в 2021 году команда уже в финале. Положительная динамика выступлений налицо. Соперник по финалу определился в матче, в котором сошлись чемпион Краснодарского края «Пионер» из станицы Ленинградская и чемпион Калмыкии элистинская команда «ФСС по РК». Аббревиатура кажется сложной, но это всего лишь фонд социального страхования по Республике Калмыкия. Игра прошла в Элисте, и хозяева уступили с крупным счетом 0:6. У нынешнего успеха прохладян есть, помимо гордости за земляков, какой-то неприятный привкус. Дойти до финала, сыграв по факту всего одну игру – как-то не комильфо. Понятно, что в этом нет вины «Энергетика», но все же. Возникло несколько вопросов, но задавать их тренеру или футболистам «Энергетика» я не стал. Дежурные ответы я не люблю, а углубляться в суть проблемы им, исходя из корпоративной этики, не совсем корректно. Поэтому ответить на них я попросил своего коллегу, пресс-атташе «Энергетика» и ведущего программы «Энергии тура» Артема Вацловика.

— Артем, болельщики и журналисты, да и я не исключение, всегда ищут какой-то тайный след в событиях. Можно, пусть и с небольшой долей вероятности, предположить, что командой соперника двигал такой мотив, как страх поражения. Ведь «Энергетик» дома не проигрывает. И, конкретно, команду «Вайнах» уже обыгрывал в Прохладном в далеком 2018 году. Вы, как человек, находящийся внутри клуба и имеющий, как мне кажется, полную картину, какую причину видите?

— Мне кажется, что никаких подводных камней здесь нет. Путь у «Энергетика» оказался очень коротким. Хотя вообще в финал могли попасть без игры. Выездной матч с чемпионом Карачаево-Черкесии оказался под угрозой срыва из-за ковидных ограничений в республике. Хорошо, что «Джегута» согласилась сыграть в Прохладном. Что произошло с «Ахматом», можно только гадать. Скорее всего, у команды возникли серьезные финансовые трудности. И уж точно команду расформировали не из-за необходимости сыграть полуфинал в Прохладном. Конечно, болельщики могут шутить на эту тему, так как было несколько технических поражений и в Лиге чемпионов, и в республиканском чемпионате. Но относиться к этому надо именно, как к шутке. — В нынешнем розыгрыше уже было несколько случаев неявок – прошли процедуру жеребьевки, но не стали играть в ЛЧ чемпион Ставропольского края «Ирбис» из Железноводска, чемпион Дагестана команда «Хасавюртовский район» из селения Новый Костек. Теперь снялся «Вайнах». Может, стоит проводить розыгрыш компактно, в одном месте? Можно сэкономить и на деньгах, и во времени.

— Компактно – не значит, дешевле. Собраться в одном месте с учетом расходов на проживание и питание очень накладно. «Энергетик» уже два раза не смог участвовать в финальных турнирах в Сочи именно из-за финансов. Лично мне больше нравилась система, примененная в 2019 году. Тогда каждая стадия состояла из двух матчей – дома и на выезде. Сыграли 7 матчей за 21 день. Было похоже на еврокубки, считали выездные мячи, три недели жили футболом. Теперь будем ждать финала – надеемся, он состоится и принесет «Энергетику» победу. Финал состоится 28 ноября в Кисловодске. Начало матча – 13:00.

Виктор Шекемов