Нальчик

Александр Козак считает, что ему просто повезло

В минувшие выходные в шахматном клубе «Каисса» прошел финальный турнир Кубка Кабардино-Балкарии по быстрым шахматам. 12 победителей по итогам 6 отборочных этапов определяли обладателя Кубка республики по круговой системе «каждый с каждым». Здесь не было заведомо слабых.

Напомним, что отборы проводились по швейцарской системе и в финал отобрались действительно лучшие. К сожалению, ушел из жизни наш корифей Мажмудин Кармов, не смог по состоянию здоровья принять участие в квалификации Батыр Каиров.

Остальные вступили в борьбу за трофей с одним исключением: выбывшего по объективным причинам Резиуана Шомахова заменил Ануар Шаваев, в отборах показавший 13-й результат. В первый игровой день прошли партии первых шести туров.

Лидерство захватили Фатима Шахмурзова, Александр Козак, Давид Темирканов и Давид Елканов с результатом 4 очка из 6 возможных. Второй игровой день лучше всех провел мастер ФИДЕ Козак – 4 победы и 1 ничья, 8 с половиной очков и чистое первое место. На пол-очка отстал другой мастер ФИДЕ Темирканов. Третье место по дополнительным показателям завоевала Фатима Шахмурзова.

Единственная представительница слабого пола не просто попала на пьедестал, но и по ходу турнира нанесла поражение победителю турнира. После турнира я задал несколько вопросов Александру Козаку.

— Каковы впечатления от финала Кубка КБР?

— Сложные. И за прошедший год усталость накопилась, да и последствия пандемии ощущаются. И эта проблема общая для всех. Когда такое было, чтобы после шести туров все потеряли не меньше двух очков? Я такого не помню.

— Несмотря на это, твой итоговый результат (8,5 очков) – вполне достойный. — Все играли плохо. Кто-то просто плохо, кто-то еще хуже. Здесь имеет место фактор случайности. Мне повезло, что у Шахмурзовой и Темирканова игра не шла еще больше. — Какие ближайшие планы?

— Наши планы напрямую зависят от окружающей обстановки. Турниров до Нового года точно не будет. В январе что-то могут запланировать, но и отменить также могут.

— У вас есть реальная возможность поздравить наших читателей с Новым годом.

— Глупо не воспользоваться таким шансом. Желаю всем здоровья и еще раз здоровья. Пусть 2022 год исполнит все мечты, которые вам будут во благо.

Виктор Шекемов