Нальчик

Награды нашли своих героев

В здании Государственного кабардинского театра им. Али Шогенцукова прошла церемония награждения победителей и призеров летних соревнований по футболу, проведенных федерацией футбола КБР в 2021 году.

Уже традиционно подобные церемонии ведет директор МКОУ СОШ №31 Анзор Егожев. Также традиционно Егожев был в ударе. С самого начала ведущий сломал стереотип. До озвучивания призеров и чемпионов он стал вызывать на сцену людей, которых он не без основания назвал юбилярами. Вячеслава Губжева ведущий представил, как игрока, которого боялись защитники. Игрока, который своей статистикой (и по проведенным матчам, и по забитым мячам) является одним из лучших в составе нальчикского «Спартака». Из-за болезни Славик на некоторое время выпал из клубной обоймы, но сейчас вернулся и продолжает работать. После этого индивидуальные призы за большой вклад в развитие и популяризацию футбола в республике и в связи с 60-летием получили Виктор Шекемов и Мухадин Аркасов. Несмотря на то, что он не достиг 60-летнего возраста, приз за развитие и популяризацию футбола в КБР получил пресс-атташе прохладненского «Энергетика» Артем Вацловик. За вклад в развитие футбола в республике награду получил генеральный директор ООО «Сады Баксана» Андрей Автушенко. Лучшим судьей в сезоне 2021 года признан Муслим Боготов.

ЧЕСТВОВАНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЮФО/СКФО

Команда «ФШ «Нальчик» — Школа № 31» заняла первое место в Первенстве России среди юношеских команд 2005 года рождения и пробилась в финальный этап. Звание «Тренер года» получили Гия Лобжанидзе и Аслан Гоплачев. Лучшим игроком турнира признан Астемир Хежев. Участие в финальном турнире – это удовольствие не из дешевых. Руководитель футбольного клуба «Черкес 07» Хасан Орквасов выразил желание поддержать команду и прямо на церемонии награждения вручил руководителям команды сертификат на 20 тысяч рублей. Документ получил директор ФШ «Нальчик» Мурат Хамгоков. Хочется верить, что пример окажется заразительным. По крайней мере, второй руководитель объединенной команды, директор СОШ №31 Анзор Егожев пояснил, что он ждет подобный сертификат с дополнительным ноликом. Народ встретил инициативу с пониманием. Ждем-с.

ЧЕСТВОВАНИЕ ЮНОШЕЙ

Третье место в чемпионате КБР среди юношеских команд завоевали футболисты команды «Родникюноши» из селения Псынадаха, тренер – Мугад Гучев. Второе место у команды «Энергетик-юноши», тренер Алексей Мясников. Чемпионом стала команда «Спартак-юноши», тренер Азнаур Апшев. Лучшим тренером признан Азнаур Апшев.

ЧЕСТВОВАНИЕ ВЕТЕРАНОВ

(35+) Бронзовые жетоны за третье место получили игроки команды «Плановское», тренер Олег Макоев. Второе место заняла баксанская команда «Старая Крепость», тренер Мурат Ажахов. Чемпионом стала команда «Прохладный-Карагач», тренер Александр Волков-старший. Были вручены и индивидуальные призы, причем все они достались представителям команд-призеров – прямо пропорционально занятому месту. У ФК «Плановское» один приз – лучшим вратарем признан Аскер Болов. У ФК «Старая Крепость» два приза – Адам Канкулов стал лучшим защитником, а Алим Тленкопачев – лучшим нападающим. «Прохладный-Карагач» удостоился сразу трех призов – Марат Дзахмишев (лучший полузащитник), Иван Таранов (лучший игрок) и Александр Волков-старший (лучший тренер).

ЧЕСТВОВАНИЕ КОМАНД ПЕРВОГО ДИВИЗИОНА

В первенстве республики среди команд первого дивизиона бронзовые жетоны достались футболистам нальчикской команды «Кабарда», тренер Зубер Шериев. Серебро у команды «Искра» из селения Алтуд, тренер Аслан Шанков. Победителем стала команда «Черкес 07», представляющая Чегемский район, тренер Азамат Хараев. Были в первом дивизионе учреждены индивидуальные призы. Лучшим молодым игроком стал вратарь ФК «Къундетей» (Чегем-2) Ислам Шадзов. Игрок «Кабарды» Эльдар Бозиев признан лучшим защитником. У ФК «Искра» два индивидуальных приза – Алим Кетбиев стал лучшим нападающим, а Аслан Шанков – лучшим тренером. В составе победителей турнира ФК «Черкес 07» отмечены трое – Мирослав Каиров признан лучшим вратарем, Анзор Кумышев стал лучшим полузащитником, а Ислам Макушев назван лучшим игроком турнира.

ЧЕСТВОВАНИЕ КОМАНД ВЫСШЕГО ДИВИЗИОНА

Третье место в высшем дивизионе завоевала команда «Родник» из селения Псынадаха, тренер Салим Коков. На втором месте команда «Тэрч», тренер Марат Болотоков. Чемпионом республики 2021 года стал прохладненский «Энергетик», тренер Александр Волков-младший. Лучшим вратарем признан голкипер «Тэрча» Аскер Болов (тот самый, который получил несколько минутами ранее приз лучшему вратарю чемпионата среди ветеранов). Его одноклубник Аслан Сохов признан лучшим защитником. Лучшим полузащитником стал Заурбек Гергов, защищавший цвета «Родника». Самую большую коллекцию индивидуальных призов собрали представители «Энергетика». Аслан Урусов стал лучшим полузащитником, Роман Дудин назван лучшим игроком чемпионата, а Александр Волков-младший признан лучшим тренером.