Нальчик

Каким был 2021-й в мире

  1. 6 января сторонники Дональда Трампа штурмовали Капитолий. Для восстановления порядка пришлось подключать Национальную гвардию. 138 сотрудников полиции были ранены, один протестующий погиб, а Капитолию был нанесен ущерб в десятки миллионов долларов. Позже по этому делу Трампу был объявлен импичмент. Несмотря на старания консерваторов 20 января состоялась инаугурация 46-го президента США Джо Байдена.
  2. 1 февраля в Мьянме военные за одну ночь захватили власть и задержали все руководство, в том числе президента Вин Мьина и Аун Сан Су Чжи — госсоветника, лауреата Нобелевской премии мира. С должностей были смещены 24 министра. Причиной госпереворота, по словам силовиков, стали фальсификации со списками избирателей в ходе парламентских выборов в ноябре 2020 года. Вся власть была передана главнокомандующему вооруженными силами Мьянмы, в стране ввели чрезвычайное положение сроком на один год, по окончании которого армия пообещала организовать новые выборы.
  3. 23 марта 400-метровое судно Ever Given, направлявшееся из Китая в Роттердам с 20 тысячами контейнеров на борту, село на мель в Суэцком канале. Беспрецедентное происшествие парализовало движение по каналу почти на неделю, мировым перевозчикам пришлось рассматривать альтернативные маршруты и способы доставки грузов.
  4. 6 мая из-за выселения палестинцев из домов в одном из кварталов Иерусалима произошел новый виток израильско-палестинского кризиса. Это привело к эскалации конфликта между Израилем и Хамас, ракетным обстрелам и авиаударам по сектору Газа и ряду израильских городов, в результате которых погибли мирные жители.
  5. 11 мая стрельба в казанской школе. 9 человек погибли, 23 госпитализированы. Стрелявший 19-летний Ильназ Галявиев — бывший ученик этой школы, осознав себя “богом” решил убить, по его словам, “огромное количество биомусора”.
  6. 10 июня произошло кольцеобразное солнечное затмение. Его можно было увидеть на территории Канады, Гренландии, России и Северного полюса. Это единственное в XXI веке затмение, проходящее через эту точку.
  7. 11 июня стартовал чемпионат Европы по футболу 2020 года. Это был первый чемпионат Европы по футболу, который был перенесен из-за чрезвычайных обстоятельств.
  8. 13 июня в Израиле было отправлено в отставку правительство Биньямина Нитаньяху, который занимал пост премьер министра страны в общей сложности 15 лет. Его сменил бизнесмен и директор стартапов Нафтали Бенет.
  9. 24 июня в пригороде Майами изза частичного обрушения 12-этажного дома погибли 98 человек. Дом был в аварийном состоянии, жильцы жаловались на трещины в бетоне и скапливающуюся влагу.
  10. 21 июля с космодрома Байконур был запущен первый за 11 лет многоцелевой лабораторный модуль “Наука”.
  11. 23 июля в Токио открылись Летние Олимпийские игры 2020 года, перенесенные из-за пандемии. Зрителей на стадион не пустили за исключением VIP-персон. Российские спортсмены из-за санкций в рамках борьбы с допингом были вынуждены выступать не под флагом и гимном РФ, а в составе сборной Олимпийского комитета России.
  12. 14 августа в Гаити в результате землетрясения погибли 2207 человек и больше 12 тысяч получили ранения.
  13. 15 августа талибы захватили Афганистан. Начались “зачистки” от нелояльных и последующие репрессии. Одной из самых громких расправ стала казнь участницы волейбольной сборной страны.
  14. 30 августа США ввели остатки своих войск из Афганистана. За время боевых действий в Афганистане погибло 2461 американцев, более 20 000 были ранены, а расходы США составили примерно 2 трлн. долларов.
  15. 29 августа сборная России в третий раз за всю историю выиграла чемпионат мира по пляжному футболу, выиграв в финале с японцами с разгромным счётом 5:2.
  16. 19 сентября на острове Пальма (Испания, Канарские острова) началось извержение вулкана КумбреВьеха, который не утихал до конца года. 2,5 тысяч зданий уничтожены, 7 тысяч жителей эвакуированы, потоки лавы образовали в море новый участок суши.
  17. 20 сентября в Пермском государственном университете в результате стрельбы 6 человек погибли, 47 — получили ранения. Подозреваемый Тимур Бекмансуров был ранен и доставлен в больницу в крайне тяжелом состоянии.
  18. 4 октября указом президента РФ был учрежден День отца. Праздник будет отмечаться каждое третье воскресенье октября.
  19. 4 октября произошел крупнейший с 2007 года сбой в работе популярных мессенджеров Whatsapp, Facebook, Instagram, который продолжался 7 часов.
  20. 6 октября ВОЗ впервые одобрила вакцину против малярии. В клинических испытаниях приняли участие более 800 тысяч детей из Ганы, Кении и Малави. Эффективность препарата составила всего около 30%.
  21. 15 октября в РФ стартовал основной этап переписи населения. Впервые в истории страны перепись проходила онлайн. Граждане России могли ответить на все вопросы на собственной странице сайта Госуслуг.
  22. 26 октября Ангела Меркель ушла в отставку с поста канцлера Германии, который занимала 16 лет и 15 дней.
  23. 26 октября госдепартамент США сообщил о выдаче первого в стране гендерно-нейтрального паспорта. В графе, указывающей на пол обладателя ксивы, значится буква “Х”, это значит, что его владелец не идентифицирует себя ни как мужчина, ни как женщина.
  24. 31 октября количество умерших от коронавируса превысило 5 миллионов человек.
  25. 1 ноября Россия приостановила работу своего постпредства при НАТО после решения Североатлантического альянса отозвать аккредитацию 8 сотрудников постпредства РФ.
  26. 26 ноября в результате пожара на шахте “Листвяжная” в Кемеровской области 51 человек погиб и 106 пострадали.
  27. 26 ноября ВОЗ признала новой угрозой миру очередной штамм коронавируса “Омикрон” из ЮАР.
  28. 5 декабря сборная России по теннису выиграла Кубок Дэвиса в третий раз за всю историю и впервые за последние 15 лет.