Нальчик

Не жми на кнопку

Один мой знакомый, да, наверное, у каждого есть такой, очень боится утечки своих личных данных. Он принципиально не заводит себе смартфон и ходит с кнопочным аппаратом, который держит зарядку три недели, на случай ядерной войны и отключения электричества.

Мои доводы о том, что в случае масштабного катаклизма одной из первых накроется сотовая связь, его не убеждают. Он даже в мобильном телефоне камеру заклеивает лейкопластырем, чтобы его не отследили вражеские спецслужбы, а телефон на ночь отключает и хранит в кастрюле. Не смейтесь, в обычной алюминиевой кастрюле с крышечкой, чтобы не было никакой утечки информации. Я ему часто рассказываю анекдот про неуловимого Джо, который неуловим только потому, что никому не нужен, но знакомый даже не улыбается, поскольку знает что-то очень важное, чего не знают остальные. Хотя, кто сейчас чего-то не знает. У каждого из нас есть своё особое мнение по любому вопросу.

Мы все эксперты. Учились многие, правда, по Гуглу и Яндексу, но уже познали всю глубину и мудрость святого Интернета. Причём уровень и диапазон знаний меняются в зависимости от происходящих событий. Эксперты широкого профиля с удовольствием обсудят любую тему, не сильно отклоняясь от генеральной линии вирусологии и вакцинации, на которой съели не одну собаку. Думаю, что Советский Союз распался бы гораздо раньше, если бы в нем был интернет, а не железный занавес.

Трудно себе, конечно, представить Брежнева в Тик Токе или ведущим свой блог. Генеральный секретарь делал хайп на другом, и в его распоряжении было все телевидение, все два канала. Люди ещё любили артистов, потому что им никто не говорил, кто кого родил на стороне и с кем в перерывах между мгновениями спит Штирлиц. Никто не знал, сколько мужей было у Аллы Пугачевой и что, кроме Антона Павловича, есть ещё и Анфиса Чехова, выдающаяся выдающимися способностями. Локальные военные конфликты проходили без вмешательства диванных командиров штабов, изучавших стратегию и тактику в академии имени Ютьюба.

Известным человек становился, только попав на страницы Большой Советской энциклопедии, а не смастерив о себе мифическую биографию в Википедии. Короче, все было вручную. И, возможно, многие из нас с теплотой вспоминают прошлое не потому, что кто-то тогда был моложе и здоровее. Тогда просто не было интернета и шальных новостей. Чтобы поговорить, надо было встретиться, а не общаться в чате. Чтобы любить, надо было дарить цветы девушке, а не засыпать её смайликами в виде сердец.

Мы потонули в обилии информации, которую, увы, не все в состоянии фильтровать. Мы не можем уже читать книги, так как мозг привык к клиповому мышлению и не воспринимает длинные тексты. И да, многие из нас гордятся тем, что не смотрят телевизор, при этом целыми днями зависая на мусорных свалках интернета.

Мы все эксперты по чужим вопросам, так и не сумевшие провести ревизию и инвентаризацию собственной жизни. Чтобы воспроизвести тот или иной исчезающий вид животных или растений, запрещают их добывать и берут под охрану.

Человечество дошло до той черты, что ему впору давать сигнал SOS и просить помощи у внеземных цивилизаций. Может быть, там есть умные гуманоиды, отказавшиеся от интернета и передающие направленные мысли.

Фантастика и бред — скажут эксперты. А я так скажу: без моратория на Всемирную паутину мы уже не выживем. Покиньте хотя бы на неделю виртуальный мир всевозможных специалистов — и вы увидите, как потихоньку становитесь счастливее. Не нажимайте на кнопки, и ваша нервная система начнёт восстанавливаться. Это к гадалке не ходи и к пиар-менеджеру, который даже не слышал о том, что означает понятие Паблик рилейшнз. Но это уже совсем другой четверг. После дождичка.

Арсен Булатов, главный редактор