Нальчик

Проконтролирована отгрузка более 5 тысяч тонн свежих яблок и продовольственного зерна кукурузы с территории Кабардино-Балкарской Республики

В январе 2022 года Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора проконтролировало более 5 тыс. тонн подкарантинной продукции, отгружаемой с территории КабардиноБалкарской Республики.

В целях недопущения срыва поставок сельскохозяйственной продукции Управлением Россельхознадзора в праздничные дни нового года было организовано дежурство специалистов для выдачи фитосанитарных документов. Это позволило участникам экономический деятельности не прекращать отгрузку подкарантинной продукции по имеющимся договоренностям. За этот период было отгружено более тысячи тонн свежих яблок и 4 тыс. тонн продовольственного зерна кукурузы.

Продукция направлена в Московскую, Ленинградскую, Нижегородскую, Томскую, Новосибирскую, Свердловскую, Воронежскую области, а также в порты Астраханской области для отгрузки на экспорт. Вся отгруженная продукция исследована в испытательной лаборатории ФГБУ «Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора». Результаты исследований показали, что подкарантинная продукция соответствует фитосанитарным требованиям и стандартам.