Нальчик

Мошенник погорел за 10 тысяч

В свое время сатирик Михал Михалыч Жванецкий точно подметил, «что охраняешь, то имеешь». И возможности (в отличие от нравственных принципов) настолько велики, а желание урвать чужое прямо из ушей лезет, что у служб собственной безопасности различных структур работы непочатый край.

Очередной такой случай выявлен Урванским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарской Республике. Им возбуждено уголовное дело в отношении приставаисполнителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения).

По версии следствия, подозреваемый, являясь судебным приставом-исполнителем Урванского межрайонного отделения судебных приставов УФССП России по КБР, имел на рассмотрении исполнительное производство в отношении местной жительницы. Не мудрствуя лукаво, он с целью получения имущественной выгоды для себя, предложил женщине обманным путем списать имеющуюся у неё задолженность перед кредитной организацией, потребовав за это оплату в размере 10 тысяч рублей.

Женщина в уме прикинула, что 10 тысяч – это намного меньше, чем фактический долг и согласилась. Он забыла прописную истину, что сыр в мышеловке не просто бесплатный, он еще и просроченный. Поверив в заверения пристава, женщина передала требуемую сумму, однако, пристав не имел намерений выполнить свое обязательство и похитил денежные средства, чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Вероятно, что пристав надеялся, что женщина, являющаяся участником мошеннической схемы, не рискнет обращаться в органы.

По словам главного специалиста — эксперта по взаимодействию со СМИ УФССП РФ по КБР Фатимы Альборовой, данное нарушение пристава-исполнителя выявила служба собственной безопасности, после чего документы были переданы в следственный комитет. В настоящее время этот пристав-исполнитель уволен из организации.

Расследование уголовного дела в его отношении продолжается.

Пусть радуется, что обойдется только сроком

В Кабардино-Балкарии полицейские задержали мужчину по подозрению в мошенничестве с продуктами питания. По данным правоохранителей, житель Баксанского района обманул женщину, решившую заработать на продаже варенья.

Как сообщает МВД России по КБР, пострадавшей жительнице 56 лет. В ноябре прошлого года женщина разместила в Интернете объявление о продаже варенья. Как правило, в сделках через интернет чаще жертвой мошенников становятся покупатели. Но в данном случае, пострадал продавец. Через некоторое время у продавщицы прозвучал телефонный звонок. Покупатель представился оптовиком и забрал у нее 786 банок варенья, пообещав внести оплату в течение двух суток.

Сумма сделки 117,9 тысяч рублей, однако обещанных денег жительница Баксанского района так и не получила. Все по законам жанра – злоумышленник перестал выходить на связь и сменил номер телефона. Полицейские задержали подозреваемого. Он признался в случившемся. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве по части 2 статьи 159 Уголовного Кодекса РФ. Конечно, преступник может порадоваться, что у него ничего не слиплось, но реальный срок ему точно грозит.

Виктор Шекемов