Нальчик

Преподаватели Пироговки будут обучать детей из КБР

Министерство просвещения, науки и по делам молодежи КБР и Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова договорились о сотрудничестве в сфере медицинского образования.

В пятницу, 18 февраля в «Солнечном городе» министр просвещения, науки и по делам молодежи КБР Анзор Езаов, начальник Управления по работе с абитуриентами РНИМУ Алла Бакеева, а также и. о. начальника центра технологической поддержки образования РНИМУ Алина Кокарева подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будет реализована образовательная программа, направленная на профориентацию учащихся, подготовку к поступлению в медицинский вуз и повышение качества работы педагогов по химии и биологии. П

о словам Аллы Бакеевой, программа была запущена два года назад, но явного интереса не вызвала, в связи с сомнениями относительно дистанционного образования. Пандемия коронавируса внесла свои изменения в жизнь общества, и дистанционное образование стало нашей обыденностью.

Сейчас программа дополнительного образования РНИМУ запущенна во всех регионах страны. Министр просвещения, науки и по делам молодежи КБР Анзор Езаов отметил, что для республики, в которой сложилась тенденция к предпочтению медицинских специальностей, эта программа — настоящая находка.

В рамках визита представителей РНИМУ в «Солнечном городе» прошел первый интерактивный медицинский мастер-класс по хирургии. Преподаватель университета им. Пирогова и практикующий хирург обучал детей азам хирургии, а именно особенностям работы со скальпелем, технике выполнения разреза и наложения швов.

Мастер-класс посетили учащиеся 9-11 профильных химико-биологических классов ДАТ «Солнечный город» и лицея для одаренных детей регионального центра «Антарес». Соглашение о сотрудничестве между Министерством просвещения, науки и по делам молодежи КБР и Российским национальным исследовательским медицинским университетом им. Н.И. Пирогова будет действовать год, однако программу планируют продлить на продолжительный срок.

Таира Мамедова