Нальчик

Чума мелких жвачных животных

Чума мелких жвачных животных (далее – ЧМЖЖ) – высококонтагиозная вирусная болезнь овец и коз, протекающая преимущественно остро или подостро, характеризующаяся лихорадкой, язвенными поражениями слизистых оболочек ротовой и носовой полостей, конъюнктивитами, геморрагическим гастроэнтеритом, поражением лимфоидной системы и развитием пневмонии. ЧМЖЖ относится к числу наиболее опасных вирусных болезней овец и коз.

В России данная болезнь не регистрируется, однако, учитывая ее широкое распространение в мире, существует реальная угроза заноса ЧМЖЖ на территорию нашей страны.

Вирус ЧМЖЖ поражает не только домашних овец и коз, но и диких коз, а также сайгаков, газелей и других видов жвачных животных. Крупный рогатый скот не болеет ЧМЖЖ. Козы более восприимчивы, чем овцы. Человек к вирусу чумы мелких жвачных не восприимчив. Вирус передается аэрогенным и алиментарным путем, при прямом контакте овец и коз с больными животными, а также через инфицированный корм, воду, подстилку, инвентарь, одежду обслуживающего персонала. Инфекция чаще возникает после завоза животных из неблагополучных по чуме хозяйств. Основной профилактикой ЧМЖЖ является недопущение заноса возбудителя болезни из неблагополучных хозяйств и территорий, с инфицированными животными.

При подозрении на заболевание домашних животных и наличии характерных признаков ЧМЖЖ необходимо незамедлительно информировать об этом ближайшее государственное ветеринарное учреждение. Телефон горячей линии 96-30-46.

Горячая линия работает: понедельник – пятница с 8-00 до 17-00. В субботу и воскресенье с 8-00 до 13-00.

Филиал «Нальчикский городской центр ветеринарии»