Нальчик

День театра с «Пересмешником»

27 марта отмечается Международный день театра. Традиционно в театре-школе-студии «Пересмешник» готовят премьеру, приуроченную к празднику. Прошедшее воскресенье не стало исключением – публике был представлен спектакль «Чемоданное настроение» по пьесе А. Богачевой в постановке Мадины Докшукиной.

Камерная, рассчитанная на четырех актеров история: она произошла то ли на железнодорожной станции, то ли в аэропорту, а может, на речном вокзале или в морском порту. Словом, в этом самом зале ожидания девочка Соня, мама которой отошла на несколько минут, а без нее случилось интригующее приключение – знакомство с заслуженной туристкой и жительницей чемоданов – Феклой Чемодановной.

Реальное это знакомство или вымышленное не так уж и важно, главное, что приключение вполне реальное, ибо все, что может представить себе детское воображение, происходит понастоящему. И это «всамделишность» сюжета поддерживается профессиональной, почти взрослой игрой актеров: они играют, как должны играть дети, не пытаясь подражать взрослым.

Наверное, их секрет в том, что они вовсе не играют – они живут в каждом моменте этого спектакля, в каждой сцене, и все, что случается с героями, случается с ними. Умение режиссера работать с актером, умение актера работать с публикой – это уже давно отличительные качества «Пересмешника», за которые зритель их полюбил.

В воскресенье днем Темиркановский зал КБГУ был заполнен полностью, и это при почти полном отсутствии рекламы. Адель Асанова в роли Сони, Рамиза Башорова в роли контролера станции, Алия Шаушева в роли Феклы Чемодановны и Тенгиз Шериев в роли грузчика справились со своими актерскими задачами прекрасно, особенно удивительно здесь то, что двое из ребят (Адель и Рамиз) в составе театра «Пересмешник» только чуть больше полугода – пришли на летние мастерские и остались.

Тенгиз – уже опытный боец, мы помним его роли и в «До свиданья, овраг», и в «Голубом щенке», а Алию Мадина Докшукина называет незаменимым солдатом театра – несмотря на юный возраст она уже очень ярко себя проявила. Премьеры «Пересмешника» превращают каждый свой спектакль в День театра, и 27 марта – в настоящий праздник, который хочется отметить приобщением к этому манящему, колдовскому миру. Миру, первое упоминание о котором ученые нашли за две с половиной тысячи лет до нашей эры, миру, который сопровождает человека на протяжении всей его, человека, истории.

Ирина Антонова