Нальчик

«Elbrus FС» в «Вершине»

Последнее время весь спортивный мир планеты переживает настоящий бум так называемых «боев без правил». Название, понятное дело, некорректное – здесь правилами описывается всё! Другое дело, что непосвященному человеку, выросшему на классическом боксе, эти соревнования ассоциируются с мордобоем.

В настоящее время трудно даже сосчитать, сколько различных промоушенов в ММА существуют. Мы знаем про UFC, Bellator, АСА. Про остальные мы узнаем опосредованно – через участие наших земляков. Понятно, что Кабардино-Балкария, взрастившая столько классных бойцов ММА, просто не может остаться в стороне. Вопрос был лишь в том, кто возьмется за создание местной лиги, понимая, что проект изначально убыточный и энергозатратный. Но такой человек нашелся. Заур Кануков в своем ресторанном комплексе «Вершина» провел первый турнир нового промоушена «Elbrus Fighting Championship».

В минувшее воскресенье состоялся первый межрегиональный турнир организации. Представьте, в центре банкетного зала ресторана установили восьмиугольник, в котором всё и проистекало. Подготовка была утомительной, и спортивный праздник удался на славу. Все было, как в лучших лигах мира.

Стандартный (размеры и материалы) октагон, процедура взвешивания и стердаун (битва взглядов), выход в клетку под свою музыку, билетная программа и видеотрансляция в интернете. Ведущий «зажигал» по полной. Всего состоялось 24 поединка в различных возрастных и весовых категориях. Награждение проводили именитые гости турнира.

Завершился вечер титульным боем со стандартной процедурой вручения пояса чемпиону. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Северной Осетии-Алании, Ингушетии и КБР, выставившие по несколько команд. Из Чечни и Дагестана приехали бойцы, но не в составе команды, а индивидуально. Начинали турнир юные (14-15 лет) бойцы – всего два раунда — на голове — шлемы, на голенях – защита. После десятка боев я уже планировал покинуть мероприятие, но Заур Кануков задержал меня: «Сейчас начнется самое интересное». Я остался и не пожалел. На канвас стали выходить «старички» без шлемов и защит, с голым торсом. Это не были «ноунеймы» — их отлично знала публика. Ведущий, представляя бойцов, озвучивал их личные рекорды в ММА (количество побед и поражений), а также присовокуплял к имени и фамилии еще и кличку. Понятно, когда Амура Мамсирова называют «амурским тигром». Но были еще и «анаконда», и даже «бульдозер».

Нелегкий вечер выдался у рефери из Пятигорска Виталия Эфендиева и главного судьи нальчанина Замира Кушхаунова. Претензии были противоположными: то слишком поздно остановил бой, рискуя здоровьем бойца, то слишком рано. Но Виталий и Замир (арбитры, имеющие квалификацию от Союза ММА России) сумели пройти буквально по лезвию бритвы, сумев провести соревнование на высоком уровне.

В финальном бою за титул чемпиона лиги EFC (Elbrus Fighting Championship) в полулёгком весе (66 кг) сошлись Саид-Магомед Кодзоев по прозвищу «Кунфу панда» выиграл у Беслана Багомедова по прозвищу «Бесстрашный нокаутер». В равном поединке победу одержал боец из Ингушетии. В планах руководства лиги Elbrus FC – проведение подобных турниров раз в один-два месяца.

Виктор Шекемов