Нальчик

Ждать сенсацию не стоит?

Исход зимнего чемпионата республики решится в двух матчах заключительного, 15-го тура – «АЗЧ» — «Исламей» и «Тэрч» — «Атажукино». Гляньте, какой зрячий жребий. В этих двух парах собраны команды, занимающие в турнирной таблице места с первого по четвертое.

Положа руку на сердце, можно предположить, я жду интриги только от игры «Тэрч» — «Атажукино». Перед матчем я задал несколько вопросов главным тренерам команд Марату Болотокову и Вячеславу Соблирову. А также поинтересовался мнением главного тренера «АЗЧ» Тимура Пшихачева, который на этой игре будет самым заинтересованным зрителем. Вячеслав Соблиров, главный тренер ФК «Атажукино»:

— Славик, что ждешь от игры с «почти что чемпионом»?

— «Тэрч» очень сильная команда, не даром она находится на первом месте. Но наша задача не в том, чтобы просто притормозить их. Для третьего места нам нужна только победа. С таким настроем и выйдем на игру.

— Для попадания на пьедестал «Атажукино» недостаточно просто выиграть у «Тэрча». Нужно еще, чтобы «Исламей» свой матч проиграл. Как будет расписан ваш игровой день. Будете смотреть игру конкурентов или отрешитесь от всего, будете настраиваться на свою игру?

— Нет, смотреть игру «АЗЧ» — «Исламей не собираемся. И те, и другие – наши земляки, трудно выбрать за кого болеть. Сосредоточимся на себе.

— Кто, кроме Андемиркана Молова, пропускает матч?

— Андемиркан точно не сыграет. Постараюсь, чтобы все остальные играли, но только в день матча узнаю, что придет, а кто нет.

— С последнего интервью прошел месяц. Что-то изменилось в летних перспективах. — Ситуация со спонсором в лучшую сторону не изменилась. «Атажукино» должно играть по первой лиге – мне это не интересно. А в следующей зимке будем играть обязательно. Марат Болотоков, главный тренер ФК «Тэрч»:

— Марат, получается, что игра с «Атажукино» — главный матч зимней части сезона. Каким он тебе видится в предматчевых ожиданиях? — Ожидаем хорошую, боевую игру. Причем обоюдоострую схватку, что с нашей стороны, что со стороны соперника. У каждой команды свои задачи. Мы боремся за чемпионство, соперник – за бронзу. Надеюсь, что игра будет не только боевая, но и зрелищная.

— Административное деление в республике определяет, что Баксан и Баксанский район – это разные субъекты. Но это придуманное деление. И по факту в двух самых важных матчах заключительного тура сойдутся Терек и три команды из Баксанского района. Вас это не напрягает? — Здесь важно то, что судьба чемпионства зависит от нас. Мы абсолютно не отвлекаемся на околофутбольные моменты.

— В футболе уже давно существуют двойные стандарты. Договорной матч – это когда одна команда проигрывает другой по ее просьбе. И это плохо. Зато если мотивировать сыграть на максимуме возможностей соперника вашего конкурента – это, типа хорошо. Дурно попахивает, но не осуждается. «Тэрч» накануне последнего тура как-то «шевелится»?

— Мы никого не будем стимулировать, и уж тем более просить. То, что произойдёт до нашей игры, меня абсолютно не волнует. — Вы играет уже после матча «АЗЧ» — «Исламей» и уже будете знать результат. Это дает какое-то преимущество?

— Если эта игра состоится, то с удовольствием посмотрю. Но не более того.

— Какие-то кадровые проблемы существуют?

— Все в строю. Тимур Пшихачев, главный тренер ФК «АЗЧ»:

— Тимур, как ты считаешь, вопрос с чемпионством решен?

— Я думаю, что такие игры не проигрывают. «Тэрч» своего шанса не упустит. Поэтому, думаю, что вопрос с чемпион уже решён.

— Как ты относишься к разговорам, что «если у команды «Исламей» есть совесть, то она не должна особо упираться»? Мол, они играют сейчас в высшем дивизионе только благодаря вам.

— Прошлый год остался в прошлом году. И «Исламей», и «АЗЧ» решают серьёзные задачи. Если вопрос имеет подтекст к договорняку, то я и тебя, и всех читателей уверяю — никаких договорняков не будет. Игра будет чистой и честной.

— Тот факт, что игра «Тэрча» по времени пройдет после вашей игры, будет иметь значение? — После нашей очной игры с «Тэрчем» в 1-ом тура это уже не принципиально.

Виктор Дербитов