Нальчик

Голубое озеро в КБР — самое глубоководное в Европе

Специалисты центра «Лидер» МЧС России установили настоящую глубину Голубого озера в Черекском районе Кабардино-Балкарии. Результаты глубоководной экспедиции спасателей опубликованы 12 апреля на сайте МЧС РФ.

Спасателям Центра «Лидер» удалось установить точную глубину Голубого озера. 292 м — такова глубина уникального карстового озера в Черекском районе КБР. До этого, в 2016 году, учёные Русского Географического общества в ходе исследования установили глубину — 279 м. Однако и тогда было понятно, что это не окончательная глубина, дно не было достигнуто.

На Нижнем Голубом озере, которое на балкарском языке называется Церик-Кёль, спасатели-водолазы МЧС России тренировались со специальным оборудованием, погружались на средние и большие глубины, готовясь к установлению точной глубины озера. Специалисты Центра «Лидер» осуществляли погружения с помощью телеуправляемого необитаемого подводного аппарата «РБ-Мираж», отработали сопровождение водолазной группы при погружении, а также глубинные тренировочные спуски.

«Озеро представляет собой огромный артезианский колодец. Ранее достоверно его глубину измерить не удавалось, как и не удалось найти источник воды, питающий это озеро. На этот раз на глубине около 280 метров мы обнаружили пещеру, по которой продолжили исследование. Изучая глубоководную пещеру, наш телеуправляемый подводный аппарат достиг дна на отметке 292 м», — рассказал специалист Центра «Лидер» Роман Бушков. Телеуправляемый подводный аппарат «РБ-Мираж» российского производства способен выполнять поисково-осмотровые работы на глубине до 500 м.

Теперь с уверенностью можно сказать, что Голубое озеро Кабардино-Балкарии является самым глубоким карстовым озером в Европе. Ранее самым глубоким карстовым озером в Европе и третьим в мире считалось Красное озеро в Хорватии — его дно находится на глубине 281 метр. С новыми данными теперь именно Голубое озеро в КБР стало самым глубоким карстовым водоёмом на территории Европы.

Кроме того, по мнению специалистов, на дне озера есть горизонтальное продолжение – подводная пещера.

Олег Лубан