Нальчик

Бережной и Алсиндор «затащили» «Локо-2009» в финал

Второй полуфинал первенства России среди команд, сформированных из ребят не старше 2009 года рождения, прошёл в Покровском. Команды из Кабардино-Балкарии в нем не участвовали, но повод переживать у баскетбольных фанатов республики имелся.

За команду «Локомотив-2009» играли сразу два воспитанника нашего тренера Османа Тхакахова – это Богдан Бережной и Рауль Алсиндор. «Локо-2009» успешно провел турнир, поочередно обыграв ДЮСШ «Раменское» (64:48), СШОР № 29 Волгограда (63:35), «Купчинский Олимп» (59:46), ФОК «Мещерский» (64:47). Наши ребята провели соревнование на высочайшем уровне. Кстати, Рауль, рожденный в 2010 году, был на год младше всех остальных участников турнира. Перед последним матчем «Локо-2009» гарантировал себе место в финале. Исходя из этого тренерский состав разрешил нашим ребятам досрочно уехать в Нальчик. И надо же такому случиться, без них последний матч турнира против СШОР № 9 Воронежа был проигран (54:57). Весьма наглядный факт. По возращении я задал пару вопросов Осману Тхакахову:

— Как удается Алсиндору и Бережному, которые не тренируются на постоянной основе с «Локо2009», навязывать конкуренцию и пробиваться в состав?

— У Богдана просто выдающиеся данные – рост под 190, физическая мощь. У Рауля – природное чувство баскетбола. Он всегда играл против ребят, которые на три-четыре года старше, но обыгрывал их.

— Как Вам удается удержать перспективных ребят в Нальчике?

— Мы насильно никого не удерживаем. Богдан Бережной с сентября будет учиться в Краснодаре, в клубном интернате, с ним проблема сама собой сни мется. А Рауль остается в Нальчике. Я с ним персонально работаю. Родители мне полностью доверяют.

— Двое ребят в «Локо-2009», четыре девочки — Дарья Ерёмина, Вероника Дмитриенко, Саида Таова, Фариза Бекузарова — в ростовском «Пересвете». Нет желания создать в Нальчике команды, которые будут участвовать во всероссийских соревнованиях?

— Сначала давайте назовем всех. Есть еще Харун Беккиев, который играет в финале ДЮБЛ по своему возрасту (2004 г.р.), Георгий Бережной (двоюродный брат Богдана) выступает в финале 2007 года рождения. Кроме того, Тамерлан Бегидов выступает за саратовский «Автодор». Что касается создания команд, способных достойно выступать на российском уровне, то тут все упирается в финансы. Если бы нашелся спонсор, то при серьезных вложениях могли бы «пошуметь».