Нальчик

В Нальчике появится свой ледовый дворец

15 апреля в Нальчике в торжественной обстановке началось строительство будущего ледового дворца. Старт строительству дал Глава КБР Казбек Коков. Ледовый дворец расположится на улице 2-й Таманской дивизии. Здесь состоялась презентация проекта первого объекта будущего детско-молодёжного спортивного кластера, который планируется построить в течение трёх лет.

Министр строительства и ЖКХ КБР Алим Бербеков представил план ледового дворца – физкультурно-оздоровительного комплекса для зимних видов спорта и крытого катка с искусственным льдом. Комплекс рассчитан на 317 зрителей. Его общая площадь свыше 4 тысяч квадратных метров. В двухэтажном здании будут размещены администрация, помещения для спортинвентаря, раздевалки. Новый ФОК строится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Казбек Коков на презентации отметил: «Это первый такой объект в Кабардино-Балкарии. В ледовом дворце можно будет проводить масштабные соревнования республиканского и межрегионального уровней. Здесь будут заниматься различными видами спорта, такими как хоккей, кёрлинг, фигурное катание. Спорт объединит и укрепит нашу молодёжь, это ещё и здоровый образ жизни».

Глава местной администрации г. о. Нальчик Таймураз Ахохов рассказал, что молодёжно-спортивный кластер будет создан на территории вдоль набережных реки Нальчик в районе улиц 2-й Таманской дивизии, Хужокова, Осетинской и Владикавказского шоссе. Будут благоустроены набережные по обоим берегам реки Нальчик – муниципальный контракт на проведение работ уже заключён. Парковая зона займет площадь более ста тысяч квадратных метров.

Здесь появятся тротуары, игровые площадки, осветительные фонари, скамейки, на протяжении всей набережной установят питьевые фонтанчики. На этот год запланировано благоустройство набережной по Хужокова от Осетинской до Идарова с велосипедной дорожкой протяжённостью 1580 метров.

Глава КБР Казбек Коков поручил проработать проект дополнительных мостов для соединения набережных, чтобы жителям Нальчика и его гостям было удобнее посещать спортивные объекты.

До конца года на территории кластера появится и современная баскетбольная площадка, отвечающая всем требованиям проведения официальных соревнований. К футбольному полю, расположенному рядом с «Солнечным городом», будет проложена асфальтовая дорога.

Как пояснил Таймураз Ахохов, юношеская футбольная команда из Нальчика стала призёром всероссийских соревнований, в столице КБР теперь тоже будут проводиться межрегиональные турниры, а дорожная инфраструктура вплоть до игрового поля – одно из требований для их проведения. Также на территории кластера в 2023 году будет уложено поле для игры в регби. Объект включён в кластер по просьбе тренеров и игроков республиканской команды по регби, которая участвует соревнованиях всероссийского уровня, занимает призовые места и нуждается в своём поле для тренировок и матчей.

На 2023 год намечено и начало строительства детского спортивно-развлекательного центра «Тритон» площадью более 6 тысяч квадратных метров, а также детского парка с аттракционами и спортивными сооружениями, с обучающим «парком профессий» и концертной площадкой. Презентация проекта будущего спортивного кластера в Нальчике прошла с участием ведущих архитекторов республики.

Была затронута и тема капитального ремонта и благоустройства главных улиц столицы КБР. Союз архитекторов КБР представит свои предложения по архитектурному облику города, которые будут рассмотрены на заседании Совета местного самоуправления г. о. Нальчик. Глава республики получил организовать опросы жителей Нальчика по поводу предстоящих преобразований.

В общем, в скором времени нас ждут весьма кардинальные изменения в облике нашего любимого города. Но изменения – позитивные! А пока нальчанам уже следует подумать о подборе кадров для создания хоккейной спортивной школы, собственной школы фигурного катания. Как знать, может и матчи с участием хоккейного клуба «Нальчик» в КХЛ увидим. Ну, а что – когда-то и в проведение Зимней Олимпиады в Сочи тоже мало кто верил…

Олег Лубан