Нальчик

Будьте осторожны с газом!

Общее количество пожаров, зарегистрированных на территории г.о. Нальчик за 1 квартал 2022 года, составляет 87 (за аналогичный период прошлого года (АППГ) – 75), из них – 83 (АППГ — 72) произошло в городе и по 2 пожара в с. Кенже и с.Хасанья.

В ходе тушения пожаров личным составом пожарно-спасательных частей столицы спасено материальных ценностей на сумму 22 млн. руб. (АППГ – 123 млн. руб.) За 3 месяца 2022 на пожарах погиб 1 человек, травмировано 9. Наибольшее количество пожаров произошло: — на открытой территории (сухая трава, камыш, мусор и т.д.) – 32; — в зданиях жилого назначения – 10. С начала года в столице Кабардино-Балкарии произошло 3 пожара, причиной возникновения которых стало нарушение правил эксплуатации газового оборудования. На этих пожарах 3 человека получили травмы различной степени тяжести. Газ является источником не только энергии, приносящей людям неоценимую пользу в повседневной жизни, но и источником большой опасности. Потому следует использовать его аккуратно и периодически контролировать пригодность газовых приборов и приспособлений. Утечка газа представляет огромную опасность для людей: газ является не только отравляющим веществом, он может гореть в закрытом помещении и стать причиной взрыва. Потому в случае неисправности газовой разводки и газовых приборов для выполнения ремонта или устранения неполадок следует вызвать специалистов газовой службы. Необходимо также следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход. По окончании пользования газом необходимо закрыть краны на газовых приборах, а при размещении баллонов внутри кухонь дополнительно закрыть вентили у баллонов. Утечка газа в помещении может возникнуть в соединениях газовой разводки на кранах перед приборами и обнаруживается по характерному запаху. Кроме того, может наблюдаться в горелках при открытых или плохо закрытых кранах. При появлении запаха газа в помещении надо немедленно прекратить пользование газом, перекрыть краны, открыть окна или форточки для проветривания помещения и вызвать аварийную службу. Ни в коем случае нельзя пользоваться открытым огнем или курить. Помните, что поиск места утечки газа при помощи огня строго воспрещается. Запрещено включать и выключать электрические лампы и приборы. Перед входом в подвалы и погреба до включения света следует убедиться в отсутствии там запаха газа. В случае отравления газом перенесите человека в хорошо проветриваемое место, не заставляя его идти самого, положите его, расстегните на нем одежду на груди. Во избежание охлаждения заверните его в одеяло, обеспечьте ему спокойствие и тишину, вызовите врача. Будьте осторожны при обращении с газом и газовыми приборами! При обнаружении признаков утечки газа немедленно звоните в газовую службу по номерам «04» (со стационарных телефонов), «104» или «112» (с мобильных).

Группа противопожарной профилактики по г.о. Нальчик ГКУ «КБ противопожарно-спасательная служба» МКУ «Центр по делам ГО, ЧС и ПБ» г. Нальчик