Чамал Гедгафов стал бронзовым призером

Во Владимире завершился Чемпионат России среди шахматистов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). В турнире приняли участие 28 спортсменов. Чемпионат проводился по швейцарской системе в 9 туров.

Победителем стал Илья Липилин из Рязанской области. Чемпионский титул он завоевал досрочно (за 2 тцра до финиша), показав отличный результат — 8 очков из 9 возможных. Призерами среди шахматистов-опорников стали Артем Анфиногенов (Москва) — 6 очков и наш земляк Чамал Гедгафов — 5,5 очков. Среди колясочников призерами стали Андрей Ободчук (ХМАО), Денис Денисов (Смоленская область) и Михаил Алексеев (Москва). Среди женщин уверенно победила Евгения Захарова (Москва). Второе место у Марины Кайданович (Москва), а на третьем месте 80-летняя Галина Мельник (Московская область). Показанный Гедгафовым результат позволил ему сохранить место в сборной России. Он по-прежнему претендует на место в сборной ПОДА на Шахматной Олимпиаде, хотя после полугодовой дисквалификации Сергея Карякина перспективы оптимистичными не назовешь.