Нальчик

Экипировали команды за счет спонсоров

В аккаунте любительского футбольного клуба «Урух» ВКонтакте прошла информация о том, что по окончании турнира в сельском поселении Анзорей дублирующая команда «Урух» (тренер Заур Блиев) получила от федерации футбола КБР комплект формы. За деталями ситуации я обратился к президенту ФФ КБР Руслану Паштову.

— Подарок дублерам «Уруха» — это разовая акция или часть какой-то программы? — На протяжении прошлого года мы действовали планомерно. Сначала раздали юношеским коллективам всех команд высшего дивизиона республики по комплекту формы.

— Что входит в комплект?

— Это 18 экипировок для полевых игроков – футболка, шорты, гетры. Кроме этого, два вратарских комплекта – то же самое плюс вратарские перчатки. Выделили ветеранской команде, которую курирует Мухадин Аркасов, полный комплект формы. По просьбе Александра Заруцкого обеспечили формой ветеранскую команду, которая выезжает на турниры за пределы республики. Свой комплект получили прохладненская команда первого дивизиона «Ремонтник» и команда «Вольный Аул» (тренер Мурат Базиев). После этого по комплекту формы выдали юношеским командам «Аргудан» и «Урух». Не забыли о детской команде комплексной спортивной школы (директор Артур Наршауов) и одном «возрасте» в футбольной школе «Нальчик» (директор Мурат Хамгоков). Экипировали баксанскую детскую команду (тренер Аслан Каншоев), которая представляла республику в Москве на финальном турнире «Кожаный мяч» и юношескую команду «Спартак» (тренер Ашамаз Шаков). И еще, мы дважды за это время экипировали судейский корпус федерации футбола.

— Если не секрет, какая сумма была потрачена на эти цели?

— Около полутора миллионов рублей.

— Это целевые деньги, полученные из РФС? Или пришлось брать средства из заявочных взносов? — Ни то, ни другое. Все целевые средства тратятся, как положено. А на экипировку мы тратили спонсорские средства. Это не деньги, а именно форма. Спонсоры передавали нам именно спортивную экипировку.

— Неужели в это непростое время есть спонсоры и меценаты в республиканском любительском футболе?

— Есть, конечно же. Просто людям нужно объяснять, рассказывать. Самый большой вклад внесло добровольно-спортивное общество «Локомотив» в лице вице-президента А. Ш. Гаданова. Надеюсь, что и перед началом летнего чемпионата сможем оказать помощь некоторым нуждающимся коллективам.

Виктор Дербитов