Нальчик

Реорганизация продолжается

Стартовал новый сезон в Национальной студенческой футбольной лиге. Турнир существует с 2016 года, но всё это время организаторы находятся в творческом поиске.

Правда, отказываться от стандартных названий команд пока не собираются. А ведь сокращенные названия ВУЗов могут привести к путанице. Например, команды Абхазского государственного университета и Астраханского государственного университета имеют одинаковую аббревиатуру – АГУ. Интересно послушать комментаторов матча, когда эти две команды будут играть между собой. Сначала было деление на группы – первая, вторая. Затем ввели статус премьер-лиги. Последние годы появилась высшая лига, причем разделенная на группы А, Б, В и Г. Но на этом реорганизация не заканчивается: в перспективе маячит создание суперлиги. О нововведениях и старте футбольной команды «КБГУ» рассказал главный тренер команды Асланбек Ханцев. — В первом матче первого тура мы встречались с командой Санкт-Петербургского госуниверситета и проиграли со счетом 1:2 (гол на счету Казбека Шадзова). Поражение очень обидное. Мы имели игровое преимущество, создали значительно больше голевых моментов, но низкая реализация свела все усилия на нет. Статистики подсчитали, что эта победа пришла к нам спустя год – последний раз мы в НСФЛ выигрывали в апреле 2021 года. Во втором матче мы уступили команде Кубанского госуниверситета со счетом 3:0. Соперник изначально считался фаворитом. Их тренирует известный в прошлом футболист Алексей Герасименко, а состав полностью состоит из выпускников футбольной академии «Краснодар». Хотя и у нас было три убойных момента. В заключительном матче мы уверенно обыграли команду Белгородского госуниверситета со счетом 4:0. Дубль сделал Темирлан Карданов, еще по разу отличились Мухамед Мизаушев и Аслан Озроков.

— Что такое суперлига?

— Организаторы решили выделить самые крутые команды в особую группу. Планируется, что в ней будут играть семь или восемь лучших команд из группы А высшей лиги. Новую высшую лигу составят оставшиеся команды Группы А, четыре лучшие команды группы Б, а также победители групп В и Г. Не исключено, что прямые путевки получат команды из Донецка и Луганска. Следовательно, чтобы попасть в суперлигу из группы Б, где играет КБГУ, нужно по итогам нынешнего сезона занять место не ниже четвертого.

— Задача решаемая?

— Нерешаемых задач, в принципе, не бывает. Но будет очень сложно. Особенно после проигрыша СПбГУ. Кроме того, возникли весьма серьезные кадровые потери.

— Можно перечислить потери по фамилиям?

— С этого сезона организаторы понизили возрастной ценз. Раньше каждая команда могла внести трех игроков в возрасте до 30 лет. Теперь ни одного игрока старше 26 лет заявлять нельзя. Из-за этого не смогли рассчитывать на забивного форварда Черима Апажева, которому 27 лет. Перешли в команду Ставропольского госуниверситета Аслан Ашинов и Артем Ашибоков. Ставропольскую команду тренирует наш земляк Андрей Атажукин, который их лестно охарактеризовал и «перетащил» к себе. Сейчас в том же направлении тянут еще несколько человек. Включают административный ресурс. Гарантируют и поступление в магистратуру, и комфортное, ненапряжное обучение. Именно гарантируют, а не просто обещают. Удержать игроков нам будет очень тяжело.

Виктор Шекемов