Нальчик

Чемпионат от Кубка мало отличается

Чемпионат КабардиноБалкарии по быстрым шахматам проводился в 12-й раз. Чемпионом республики стал мастер ФИДЕ Александр Козак. В 9 турах он выиграл 8 партий и проиграл лишь одну — Каирову. На очко от него отстали Давид Темирканов и Батыр Каиров. По коэффициенту Бухгольца второе место занял Темирканов.

После окончания чемпионата Козак раскрыл некоторые детали:

— Так получилось, что удалось уверенно занять первое место. Но сухие цифры не отражают всего накала борьбы. В принципе, я мог показать стопроцентный результат, выиграв все 9 партий. В поединке с Батыром Каировым я «стоял на победу», но умудрился проиграть в один ход. Зато в поединке с Давидом Темиркановым должен был проиграть, но соперник подарил мне победу. В целом же, итоговые результаты объективны.

— Александр, для стороннего наблюдателя все смешалось: шесть отборочных этапов Кубка КБР по своему составу и формату ничем не отличаются от чемпионата республики. Может быть, следовало варьировать структуру? Например, где-то стандартная «швейцарка», а где-то игры на выбывание?

— Вопрос интересный, но мы просто играем, а по вопросам формата и структуры лучше разговаривать с руководством федерации. Слово чемпиона – закон, поэтому я свой вопрос переадресовал президенту ФШШ КБР Артуру Шахмурзову.

— Мы об этом пока не думали. В принципе, игры на вылет – это очень интересно и зрелище. Сейчас отыграем мемориал Мажмудина Кармова, потом обсудим эту тему.

Виктор Шекемов