Нальчик

В городе появился первый экодом

Совместный проект Сбера и фирмы СЗ «Стройкоммунсервис», реализованный в ЖК «Каскад», предполагает 16 фотоэлектрических модулей российского производства мощностью по 315 Вт, установленных на крыше одного из домов.

Мощность сетевой солнечной электростанции составляет 5 кВт, что позволит вырабатывать до 7,5 МВт.ч/год. Это большой шаг для всей отрасли, позволяющий в будущем сделать жилищное строительство более экологичным и уменьшить затраты на электроэнергию.

Управляющий Кабардино-Балкарским отделением Сбербанка Залина Бейтуганова прокомментировала: «Сбер активно участвует в формировании зелёной экономики.

Мы реализуем проекты в области возобновляемой энергетики, придерживаемся принципов ESG и активно продвигаем их среди наших клиентов и партнёров.

Данный проект – продолжение нашего давнего и плодотворного сотрудничества с фирмой СЗ «Стройкоммунсервис»: ранее мы профинансировали строительство данного ЖК, а теперь помогаем застройщику внедрить на этом объекте экологически чистую энергию». Внедрение зеленых технологий в городскую инфраструктуру и жилищное строительство – современный тренд, который дает конкурентные преимущества застройщикам и позволяет жителям экономить расходы на общедомовые нужды.