Нальчик

Откосить не получится

«Уважаемая редакция! Прочитали статью «Трава у дома» в № 19 вашей газеты (от 12.05.2022г). Благодарим за информативную публикацию и возможность обратиться к городским властям с наболевшими проблемами посредством вашего издания. В продолжение темы сорняков и амброзии хотелось бы задать мэрии два вопроса — «кто виноват?» и «что делать?». И это вопросы не обо всех и обо всем. Меня и взволнованную вашей публикацией общественность дома № 9 по улице Кирова интересует, кто и когда покосит траву вокруг нашего дома? Почему это не сделано до настоящего времени? Заранее благодарим за ответ»

На вопросы читателей отвечает начальник отдела административно-технического контроля Департамента дорожного хозяйства и благоустройства Местной администрации г.о. Нальчик Тамерлан Кабалоев:

— Если говорить конкретно об участке по адресу, указанному в обращении, то ответственной за покос сорняковой растительности вокруг дома №9 по улице Кирова является Управляющая компания «ЖЭУК «Наш дом», которая была выбрана жильцами на конкурсной основе и с которой был заключен соответствующий договор, согласно которому собственники жилья вправе требовать в полном объеме исполнения управляющей компанией обязанностей по содержанию придомовой территории в надлежащем санитарном состоянии.

Таким образом, мы ответили на вопрос – «кто?».

С вопросом «когда?» все немного сложнее. Хотелось бы ответить «всегда!», но это, к сожалению, не отражает реальной действительности. В постановлении Администрации от 31 марта 2022 года сразу после пункта об объявлении непримиримой борьбы со всевозможной сорной растительностью, за процветание и здоровье населения Нальчика следует пункт об обязанности руководителей товариществ собственников жилья и управляющих компаний приступить к уничтожению сорной растительности незамедлительно, а именно 11 апреля. Поскольку от ответственных руководителей не последовало просьб об оказании посильной помощи в исполнении постановления главы города, как это обычно бывает, от начальника Управления административно-технического контроля в адрес каждого из них направлено извещение с напоминаем о том, что сорняки надо косить сразу (с 11 апреля), как они вырастают, вплоть до 25 сентября 2022 года.

Извещение от Управления содержит даже «угрозы» инициировать процедуру административного наказания в отношении злостных нарушителей, игнорирующих настойчивые рекомендации муниципалитета. — Кто и когда теперь понятно, а какова цена вопроса? — Вычисления совершенно несложные, но я их распишу максимально подробно. 8 часов работы специалиста по уборке сорной растительности с применением необходимых технических устройств стоит от 1,5 до 2 тысяч рублей.

Один такой «боец» в состоянии уничтожить растительность на площади от 30 до 40 соток, израсходовав 7-10 литров бензина на сумму 400-450 рублей. В среднем собственники жилья многоквартирного дома совместно владеют 10-15 сотками придомовой территории. Получается, что профессиональный косарь в течение 8-часового рабочего дня способен удовлетворить потребности в покосе сорной растительности жильцов 3-х, а при определенном желании и 4-х многоквартирных домов за вполне приемлемые практически для всего населения города 3-3,5 тысячи рублей.

Отсюда следует, что на одну квартиру приходится 20 рублей. Стоит ли за такие небольшие деньги рисковать здоровьем и наблюдать неопрятную, небрежную территорию вокруг дома? Тем более, что люди их уже заплатили своей управляющей компании. А если удастся мобилизовать общественность соседних 3-4 домов (например, по улице Кирова, дома 7, 9а, 11), то уборка травы обойдется еще дешевле. И так 10-12 раз до 25 сентября.

— Как действовать жильцам в данной ситуации?

— Жильцы должны настоятельно требовать от руководства УК «ЖЭУК «Наш дом» исполнения в полном объеме обязательств, прописанных в заключенном договоре, среди которых благоустройство придомовых территорий, содержание их в надлежащем санитарном состоянии.

Собственникам жилья данного многоквартирного дома необходимо акцентировать внимание ответственных должностных лиц управляющей компании на том, что Кодекс об административных правонарушениях предусмотрел для них ответственность за уклонение от исполнения настоятельных просьб граждан о покосе сорной травы. За подобное нарушение КоАП предусмотрен штраф в размере до 5 тысяч рублей.

Марианна Гоова