Нальчик

В Нальчике прошла III Северо-Кавказская Модель ООН «Очаг мира»

13 и 14 мая 2022 на базе КабардиноБалкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова и МКОУ «Гимназии №4» проводилась III Северо-Кавказская Модель ООН «Очаг мира». Это яркое мероприятие сплотило людей, мысли которых нацелены на решение острых проблем, возникающих в мире, дипломатическим путем. Оно подарило множество новых впечатлений, интересных знакомств и способствовало получению новых знаний и опыта.

Целью III Северо-Кавказской Модели ООН «Очаг мира» стало нахождение путей решения актуальных проблем: образование в современном мире и сохранения туризма в условиях пандемии. Что и определило направления работы модели ООН: заседание Всемирной туристской организации ООН (UN World Tourist Organisation) проходило в русскоязычной и англоязычной секциях вокруг главного вопроса повестки дня – «Поддержка туризма в рамках восстановления мировой экономики»; в ЮНЕСКО обсуждали тему «Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех» (на русском языке).

В работе секций заседали 78 делегатов: учащиеся МОУ СОШ им. Маршенова Н.П. с.п. Исламей, МОУ СОШ №2 и МОУ СОШ №3 им. Т.М. Катанчиева с.п. Атажукино, МОУ СОШ с.п. Псыхурей, МКОУ СОШ №9, МКОУ «Лицей №2», МКОУ «Гимназия №29», МКОУ «Гимназии №4» Нальчика, студенты КБГУ им Х. М. Бербекова, в том числе студенты-иностранцы, и КБГАУ им. В. М. Кокова. Кроме того, нельзя не отметить участие в Модели ООН выпускников первого дипломатического класса гимназии №4. На церемонии открытия, которая проходила в Сокуровском зале КБГУ, делегатов приветствовали гости и эксперты: проректор КБГУ Мурат Гукепшоков, проректор КБГАУ Светлана Азикова, а также директор МКОУ «Гимназии №4» Римма Нагоева. М.Х. Гукепшоков выразил свою радость от того, что Модель ООН «Очаг мира» в этом году совпала с празднованием 90-летия КБГУ и что именно университет стал одной из площадок, на которой проводится деловая игра. С.Г. Азикова в своём выступлении назвала модель ООН уникальным проектом, который позволяет школьникам и студентам развивать систематическое мышление и навыки публичной дипломатии, и пожелала успешного участия в форуме. Она также выразила благодарность директору гимназии №4 Р.А. Нагоевой за проект модели ООН, поскольку именно Римма Артаговна является его инициатором и идейным вдохновителем, и выразила надежду на проведение модели ООН в стенах аграрного университета. Р.А. Нагоева подчеркнула особую значимость модели ООН в мире, характеризующемся своей непредсказуемостью и «размытостью» представлений о нравственных ценностях.

Поэтому Северо-Кавказская модель ООН – это своеобразный ответ на вызовы современного мира, где «всё чаще разгораются очаги войны». И лучший способ научиться мирному диалогу, руководствуясь общечеловеческими, непреходящими ценностями – играть. Северо-Кавказская модель ООН – это деловая игра, это та самая площадка молодёжная, на которой отрабатываются навыки публичной дипломатии. И именно в заданных условиях дипломаты будущего пробуют себя в роли делегатов стран – участниц ООН.

Именно в этой игре формируются навыки дипломата: не сбиваться, не переходить на личное мнение, не задевать интересы других стран, учиться вырабатывать очень важные пункты резолюций». Воспроизводя заседание Генеральной Ассамблеи ООН и комитетов, решая глобальные проблемы с пониманием, что от принимаемых резолюций зависят судьбы мира, человек обретает новое видение мира и своей роли в нём. С напутственной речью также обратились участники Московской международной модели ООН им. В. И. Чуркина: руководитель группы, заместитель директора МКОУ «Гимназия №4» Зулия Хабижевна Гедгафова, учащиеся дипломатических классов Дмитрий Луценко, Джаримас Курманов, Дарина Готыжева и Юрий Батрасов.

После официальной части был проведён образовательный блок, который состоял из двух мастер-классов. Первый из них, «Ораторское мастерство и логика», провел директор СГИ КБГУ Муслим Султанович Тамазов.

Второй мастер-класс на тему «Для чего нужен политический анализ в XXI веке» провел студент КБГУ Инал Бекбоев. После церемонии открытия делегаты разошлись по комитетам. Заседания проходили в Точке кипения и одной из лекционных аудиторий СГИ КБГУ. В комитете ЮНЕСКО обсуждались проблемы образования в современном мире, которое за последние несколько лет претерпело множество изменений, связанных с пандемией, в результате чего многие школьники и студенты, занимавшиеся в дистанционном режиме, не получили того объема знаний, который требовался. Одним из самых содержательных и эмоциональных получилось выступление делегата КНДР – Мезова Дамира (10 класс гимназии №4).

Он рассказал о системе образования в своей стране и предложил сотрудничество с мировым сообществом с целью улучшения образования во всём мире. В русскоязычном комитете Всемирной туристской организации наибольшее количество вопросов было адресовано представителю Греции – студенту КБГАУ Рустаму Балкарову. Комитет отличался очень эмоциональным подходом к решению проблем.

Его работа ненадолго была прервана неожиданным событием: комитет посетил почётный гость КБГУ – помощник заместителя председателя Правительства Российской Федерации по вопросам науки, высшего образования, цифровой экономики, СМИ, туризма и спорта Дмитрия Николаевича Чернышенко – Антоний Николаевич Швиндт. После оглашения позиций делегаты разделились на коалиции для обсуждения вопроса и создания резолюции. Споры и обсуждение проектов резолюций во всех комитетах были столь жаркими, что было решено продолжить работу коалиций во второй день Модели ООН. Первый же день завершился дипломатическим брифингом, на вопросы учащиеся дипломатических классов гимназии №4 Ангелина Тамазова, Саида Бекишева и Дмитрий Луценко.

Победителем брифинга стал Дмитрий Луценко.

Второй день Модели ООН «Очаг мира», проходивший в стенах гимназии №4, начался с образовательного блока. В конференц-зале кандидат философских наук, доцент кафедры этнологии, истории народов КБР и журналистики Мурат Хоконов провёл мастер-класс на тему «Культурное просвещение как основа гуманистического воспитания подрастающего поколения». Второй мастер-класс на тему «Литературно-гастрономический туризм» провела старший преподаватель кафедры экономики и менеджмента в туризме Алёна Анищенко, которая показала, как на примере литературного бестселлера Джоан Роулинг «Гарри Поттер» можно изучать британскую кухню.

После мастер-классов делегаты вновь разошлись по комитетам для принятия резолюций. После двухдневной работы делегаты были приглашены в зал им. Е. М. Примакова, где состоялось торжественное закрытие III Северо-Кавказской Модели ООН «Очаг мира». Гости выразили восхищение высоким уровнем организации деловой игры и выразили пожелание, чтобы как можно больше образовательных учреждений республики играли в неё. На церемонии закрытия также состоялось награждение лучших делегатов. Лучшим делегатом комитета UN WTO на английском языке стал Дмитрий Луценко, комитета Всемирной туристской организации – Рустам Балкаров, комитета ЮНЕСКО – Дамир Мезов. Завершением работы Модели ООН стал дипломатический бал, в программу которого вошли классические бальные танцы, танцы народов России и зарубежных стран, представители которых приняли участие в работе комитетов.

Лана Маршенкулова