Нальчик

Начался купальный сезон

Вопреки некоторым мрачным прогнозам, что лета в этом году, как и весны, не будет, лето всё же, наконец, пришло! Жаркие дни настали и уже манят людей своей прохладой реки и озёра.

С 1 июня в Кабардино-Балкарии начинается купальный сезон. Сотрудники отдела безопасности людей на водных объектах регионального МЧС в последние весенние дни проводили освидетельствование мест организованного отдыха на водных объектах республики. Главная задача таких мероприятий – это выявление недостатков при подготовке арендаторами водных объектов к купальному сезону.

30 мая сотрудники МЧС России по КБР провели освидетельствование «Курортного озера» в Нальчике. Инспекторы проверили укомплектованность спасательного пункта специальным оборудованием, организацию обучения спасателей на допуск к проведению поисково-спасательных работ на воде, наличие пункта первой медицинской помощи, спасательных средств (лодки, спасательные жилеты и круги), а также наличие информационных стендов с правилами поведения людей на воде. Эти меры позволяют избежать несчастных случаев с трагическими исходами во время купального сезона.

В прошлом, 2021 году, случаев гибели людей на «Курортном озере» не было. На территории республики для организованного отдыха официально определено 6 водных объектов: «Курортное озеро» г.о. Нальчик; «Второе озеро» г.о. Нальчик; термальный бассейн «Къаншао» с.п. Аушигер; термальный бассейн ИП Жабалиева с.п. Аушигер; Верхнее Голубое озеро (Черекский район); Городское озеро г.п. Терек. Также определены водные объекты, на которых разрешено открытие пунктов проката маломерных судов: озеро «Трек» г.о. Нальчик; «Второе озеро» г.о. Нальчик; «Курортное озеро» г.о. Нальчик; Верхнее Голубое озеро (Черекский район) Ранее, 27 мая представители регионального МЧС провели освидетельствование пункта проката маломерных судов на озере «Трек» в г. Нальчике.

Олег Лубан