Нальчик

Что изменилось с 1 июня

Плюс 10% к выплатам, паспорта болельщиков, оружие только с 21 года, максимальный штраф за нарушение противопожарных правил 2 млн. рублей и т.д.

С начала лета в силу вступил закон, устанавливающий единые принципы организации публичной власти по всей стране. Документ предполагает, что федеральные органы исполнительной власти смогут участвовать в формировании региональных правительств. Кроме того, с федеральным правительством будут согласовываться кандидатуры министров в таких важнейших сферах, как образование, здравоохранение, финансы, государственное регулирование тарифов, жилищный контроль, строительный надзор и т.д. Также установлен единый — пятилетний срок полномочий региональных парламентов, а также порядок досрочного прекращения полномочий.

Прожиточный минимум, МРОТ и пенсии неработающих пенсионеров с начала месяца выросли на 10%. В среднем по стране прожиточный минимум составил 12 919 рублей, минимальный размер оплаты труда вырос до 15 278 рублей в месяц, а средний размер пенсии составил 19 360 рублей. В общей сложности, индексация затронула 35 млн неработающих граждан. Также с начала месяца в силу вступил закон, согласно которому реквизиты банковских счетов, на которые граждане хотели бы получать выплаты, будут передаваться в органы социальной защиты автоматически. Для этого потребуется только оставить свое согласие на сайте “Госуслуги”.

С 1 июня увеличился период выплаты пенсии, которая назначается по потере кормильца. Теперь для получателей старше 18 лет, которые окончили школу, но не поступили в среднее или высшее учебное заведение, он будет действовать до 1 сентября года, в котором было завершено обучение. Для тех, кто поступил в среднее или высшее учебное заведение, выплаты будут начислять непрерывно. Нетрудоустроенным получателям таких пенсий не придется доказывать факт иждивения.

С 29 июня вступит в силу закон, подписанный еще в конце прошлого года. По нему для лечения тяжелых заболеваний у детей можно будет использовать препараты офф-лейбл. Это уже включенные в клинические рекомендации и стандарты оказания медицинской помощи лекарства, которые при этом еще не были утверждены официальными регулирующими органами для использования по этим показаниям. Проблема актуальна при лечении сложных и тяжелых заболеваний. Теперь такие препараты могут использоваться, например, для лечения детских онкологических, гематологических и орфанных заболеваний. Конкретный перечень соответствующих заболеваний и состояний, а также критериев соответствия в отношении лекарственных препаратов будет устанавливать правительство. С начала лета для покупки билетов на некоторые спортивные мероприятия потребуется паспорт болельщика. Перечень спортивных мероприятий, требующих наличие данного документа, будет устанавливать правительство. В первую очередь речь идет о футбольных матчах. Оформить паспорт болельщика можно через “Госуслуги”, заполнив заявление. Отказать в выдаче паспорта болельщика могут тем, кто ранее нарушал общественный порядок на спортивных мероприятиях. Решение об отказе можно будет обжаловать в суде. С 1 июня заработал и новый закон, устанавливающий правила работы МФЦ при получении заявления о государственном кадастровом учете или регистрации прав и прилагаемых бумажных документов. Так, с этого момента документы в электронном формате будут “уравнены” в правах с бумажными — подавать бумажную версию необязательно. С конца июня заработает закон, по которому возраст приобретения охотничьего оружия увеличится с текущих 18 лет до 21 года. Выдача лицензии тем, у кого есть непогашенная или неснятая судимость за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, будет запрещена. Кроме того, под запрет попадет внесение любых изменений в конструкцию оружия, либо распространение инструкций о том, как это сделать.

Дополнительные ограничения зависят от вида оружия и опыта потенциального владельца. Так, приобрести гладкоствольное многозарядное ружье (полуавтомат) можно будет только после двух лет владения охотничьей двустволкой или одностволкой. Ружья и карабины с укороченным стволом оказываются под практически полным запретом.

Кроме того, псевдонарезное оружие новый закон приравнивает к нарезному. С начала лета заметно выросли штрафы за нарушение противопожарных правил в лесах. Так, штрафы для граждан выросли в 15 — 20 раз и достигли 15 — 30 тыс. рублей, для юридических лиц — в два-три раза и составили от 100 тыс. до 400 тыс. рублей. Максимальный штраф за нарушение правил противопожарной безопасности, если это повлечет возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, составит 2 млн. рублей.