Нальчик

Главу КБР ознакомили с планом развития микрорайона «Восточный»

Глава КБР Казбек Коков 27 июня посетил презентацию плана комплексного развития будущего микрорайона Нальчика «Восточный», которую провели министр строительства и ЖКХ КБР Алим Бербеков, Глава местной администрации г. о. Нальчик Таймураз Ахохов, а также руководители подрядных организаций.

Глава республики напомнил, что идее создания микрорайона «Восточный» уже почти 10 лет. Однако возможности создания инженерной инфраструктуры для крупного жилищного строительства появились лишь с началом участия КБР в реализации национальных проектов и федеральных программ при поддержке Правительства России. Проект был адаптирован с учётом перспективы развития Нальчика, как курортного города федерального значения.

Презентация началась с осмотра площадки будущей школы на 1500 мест, которая будет самой крупной в республике. Подготовительные работы уже начаты. Этот объект включён в федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование». Сдача новой школы в эксплуатацию намечена на конец 2023 года. Также в новом районе начато строительство сетей водоснабжения и водоотведения.

Глава местной администрации г. о. Нальчик Таймураз Ахохов рас сказал, что микрорайон «Восточный» будет состоять из 9 кварталов. Планировка предполагает возможность размещения объектов общественноделовой и социально-досуговой инфраструктуры. Предполагается, что в центральной части жилого района будет также построена поликлиника на 450 посещений в смену. Активное строительство многоквартирных домов в районе «Восточный» уже ведётся, в том числе это жилые комплексы «Долина Кавказа» и «Мишхидж».

При строительстве учтена потребность городского округа Нальчик в социальном жилье для нуждающихся в нём горожан. Также было отмечено, что большое внимание будет уделено озеленению нового микрорайона. Казбек Коков дал ряд поручений по итогам осмотра объекта, отметил важность постоянного контроля сроков и качества работ.

Олег Ковалёв

Фото: Сайт Главы КБР