Нальчик

Профилактика наркомании ведётся в тандеме

28 июня в Местной администрации г. о. Нальчик прошло заседание антинаркотической комиссии. Доклады о ходе профилактических работ задействованных органов и служб заслушал мэр города Таймураз Ахохов.

Согласно докладу начальника Управления Министерства внутренних дел КБР по г. о. Нальчик Хачима Шебзухова ситуация в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории г. о. Нальчик остаётся напряженной и в значительной мере осложняется расширением использования преступниками возможностей современных телекоммуникационных технологий и электронных систем оплаты. В отчётный период на территории г. о. Нальчик было зарегистрировано 292 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Зарегистрировано 161 факт сбыта наркотических средств, выявлено 3 преступления связанных с организацией притона для потребления наркотиков, прикрыто пять каналов поставки наркотических средств, от отравления наркотическими и психотропными веществами скончалось 9 человек.

Докладчик отметил, что наряду с оперативной деятельностью управление МВД России по г. о. Нальчик ведет активную профилактическую работу в рамках общероссийских акций и операций: “Сообщи, где торгуют смертью”, “Дети России”, “Призывник”, “Международный день борьбы с наркоманией” и прочие. Активную профилактическую деятельность также ведет Управление по физической культуре, спорту и делам молодежи Местной администрации г. о. Нальчик. Работа ведётся в двух направлениях — физическая культура и спорт и реализация молодёжной политики. Всего в подведомственных учреждениях Управления занимается 3700 детей, с которыми проводится плановая системная работа.

В рамках профилактики наркомании среди учащихся Департамент образования Местной администрации г. о. Нальчик организует антинаркотические акции и беседы, размечает информационные и агитационные видеоролики различной тематики. Очень эффективным методом раннего выявления и предупреждения наркомании остаётся социально-психологическое тестирование учащихся старше 13 лет.

В 2021-2022 годах тестирование прошли 7694 человека — это 76,1% от общего количества учащихся. Для наибольшей эффективности антинаркотической деятельности Департамент образования ведет активную работу с родителями учащихся, и ученическим активом самих школ. Так, в 2021-2022 годах на базе 24 школ действуют волонтёрские отряды в количестве 1779 человек, в 30 школах функционирует школьное ученическое самоуправление в составе 7290 человек, в 22 школах действуют детские общественные объединения с охватом 5990 человек. Посильный вклад в профилактику и борьбу с наркоманией в подростковой среде вносит и Управление культуры Местной администрации г. о. Нальчик.

Работа всех подведомственных учреждений дополнительного образования Управления культуры направлена на формирование и пропаганду здорового образа жизни. Главная цель в данном направлении — отвлечение детей от пагубных интересов и вовлечение в культурную деятельность. Так, восемь подростков, находящихся в социально-опасном положении, на данный момент занимаются дополнительным образованием в сфере культуры. Ещё один ребёнок находится на стадии оформления документов.